События дня: Украина — «аспирант» НАТО, военный парад в США и легализация эвтаназии в Индии

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 10 марта.

Министерство энергетики и угольной промышленности официально пригласило в Украину комиссию из Евросоюза для оценки и анализа ситуация с дефицитом природного газа в газотранспортной системе, возникшего 2-3 марта. Об этом сообщила заместитель министра энергетики по вопросам евроинтеграции Наталья Бойко. «Украина официально обратилась к Европейскому Союзу с просьбой, чтобы независимая комиссия приехала в Украину с целью исследования ситуации», — сказала Бойко. Она пообещала предоставить комиссии всю необходимою информацию, которой владеет украинская сторона.

В США проведут впервые за 27 лет военный парад. Подобное поручение дал президент страны Дональд Трамп. Как стало известно, в параде не будет участвовать тяжелая гусеничная техника, а «только колесные транспортные средства». Такие ограничения сделаны для того, чтобы «минимизировать ущерб местной инфраструктуре», в том числе дорожному покрытию, говорится в документе. Согласно планам, парад пройдет от Белого дома до Капитолийского холма, где располагается здание Конгресса США. Трамп, как ожидается, будет наблюдать за парадом на смотровой площадке, которая будет построена рядом со зданием Конгресса. В конце парада над Вашингтоном должны пролететь самолеты ВВС. Примечательно, что в последний раз подобный парад в США проводился в 1991 году.

02

В Индии Верховный суд страны разрешил пассивную эвтаназию. Пассивная эвтаназия – прекращение лечения или отключение от препаратов пациента – будет применяться в Индии, если человек неизлечимо болен или находится в глубокой коме. Пациент сам сможет решать, нужно ли искусственно поддерживать их жизнь. Активная эвтаназия – когда пациенту вводят дозу смертельного препарата – в Индии по-прежнему незаконна.

В НАТО присвоили Украине статус страны-аспиранта. Об этом сообщает официальный сайт альянса. «На данный момент четыре страны-партнера задекларировали свое стремление (aspirations) к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония, а также Украина», говорится в сообщении. «Страны, которые задекларировали интерес в присоединении к Альянсу, сначала получают приглашение присоединиться к Интенсифицированному диалогу с НАТО по их стремлению к членству и связанным с этим реформам», — говорится в пояснении.

Российская Федерация не вмешивается в выборы других стран и не одобряет подобные вмешательства. Об этом утверждает президент России Владимир Путин. «Нет, мы не поощряем и не приказываем это делать», — отметил он. По словам Путина, он не исключает, что в подобных вмешательствах все-таки могут быть задействованы россиняе. «Ну, хорошо, русские, но они не были государственными чиновниками. Русских 146 миллионов. И что?» – отметил президент России.

США рассказали, почему возник вооруженный конфликт на украинском Донбассе. Как заявил временный поверенный в делах США при Организации по безопасности в Европе Гарри Камиан, к этому привело нарушение территориальной целостности границ Украины Российской Федерацией. «Что привело к нынешнему кризису, который мы имеем в Украине — так это нарушение Россией украинского суверенитета. Что привело к конфликту в Украине, так это нарушение Россией независимости Украины. Что привело к текущему конфликту в Украине — то поддерживает нынешний конфликт там и продолжает представлять наибольшую угрозу региональной стабильности и безопасности», — заявил Камиан. Он добавил, что это «повторение и продолжение нарушений ряда важнейших принципов и обязательств, которые мы имеем в ОБСЕ».

В неподконтрольном Донецке прозвучал взрыв, сообщается о жертвах. По предварительным данным, взрыв прогремел в Кировском районе оккупированного Донецка. По данным источников, взорвалась граната, в результате чего получили ранения 6 человек. Как утверждают другие очевидцы, на дороге якобы взорвался внедорожник. «Есть информация о взрыве автомобиля «Мерседес» возле Южного автовокзала, там двое погибших и четверо пострадавших. Еще, говорят, взрыв на улице Бахметьева 6-б, возле кафе «СССР» на Текстильщике», — сообщается в сепаратистских СМИ. «Какой-то мужик себя взорвал гранатой. И сколками зацепил гражданский бус «Мерседес». Как и почему — неизвестно, вроде от кого-то убегал», — пишут в соцсетях.

03

Россия не выполняет Минские соглашения. Об этом заявил специальный представитель США по Украине Курт Волкер. «Минские договоренности существуют. И они включают все вопросы, которые необходимы для обеспечения прекращения огня, восстановления украинского национального контроля, суверенитета и территориальной целостности. Но проблема заключается лишь в том, что эти договоренности должны быть реализованы», — отметил Волкер. По его словам, Россия, являясь подписантом договоренностей, не обеспечивает прекращение огня, продолжает развертывание своих органов военного управления и не выводит тяжелое вооружение. «Украина теряет еженедельно несколько своих солдат. Представьте, что вы имеете реальную войну на своей территории. Не где-то далеко, а непосредственно на вашей территории. И ваши вооруженные силы защищают вашу страну, теряя солдат, защищающих свою страну. Вот такая ситуация сейчас в Украина. Представьте влияние этого на политику в стране», — добавил Волкер.

Курс криптовалюты Bitcoin продолжает падать и уже опустился ниже 9 тысяч долларов за монету. Как свидетельствуют данные биржи CoinDesk, стоимость криптовалюты составляет 8 955,03 доллара за монету. Сегодня максимальная цена биткоина составила 9 409,29 доллара, наиболее низкая — 8 370,80. При этом стоимость криптовалюты Ethereum снизилась до 700,82 доллара, Bitcoin Cash — до 991,65, Litecoin — до 180,37 доллара за монету.

Президент Украины Петр Порошенко вручил Национальные премии имени Тараса Шевченко. Премию получила писательница Эмма Андиевская за книги стихов «Щодення: перископи», «Маратонський біг», «Шухлядні краєвиди», «Бездзиґарний час», «Міста-валети». Кроме того, премия присуждена художнику Павлу Макову за творческий проект «Втрачений Рай», публицисту Сергею Плохию — за книгу «Брама Європи», композитору Виктории Полевой — за хоровую симфонию на канонические тексты «Світлі піснеспіви», режиссеру Владимиру Тихому, оператору Ярославу Пилунскому, Сергею Стеценку и Юрию Грузинову — за цикл историко-документальных фильмов о Майдане 2014 года. В этом году размер Шевченковской премии составил 240 тысяч гривне на каждого лауреата.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: