Могерини: Под контролем СММ ОБСЕ должна быть украино-российская граница

В Европейском Союзе хотели бы, чтобы Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ имела полный доступ ко всей границе Украины с Россией. Об этом заявила вице-президент Европейской комиссии — высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политики безопасности Федерика Могерини в интервью агентству УНИАН накануне своего визита в Украину.

«Мы хотели бы, чтобы у Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине был полный доступ ко всей территории Украины, в том числе,  вдоль российско-украинской границы, согласно своему мандату. Если бы миссия, согласованная Советом Безопасности ООН, могла бы все это ускорить и помочь продвижению реализации Минских договоренностей, мы бы, конечно, были только за», — подчеркнула Могерини.

Месседжем своего визита высокий представитель представитель назвала возможность показать украинским властям, что Европейский союз солидарен с народом Украины.

«Мы поддерживаем его (народ- ред.) в своих стремлениях создать более прочную, более справедливую и демократичную Украину с возможностями для всех. Мы поддерживаем суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины», — отметила Могерини.

.