«Чтобы посмотреть, как изменилась ситуация»: Порошенко предлагает отправить в Донбасс послов ЕС

Президент Петр Порошенко предложил отправить на Восток Украины вторую миссию послов комитета ЕС по вопросам политики безопасности. Об этом он заявил на совместном брифинге с верховным представителем Европейского Союза по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини в Киеве, сообщают украинские СМИ.

По словам президента, он обсудил с Могерини вопрос миротворческой миссии ООН на всей территории Донбасса, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

«Для ознакомления с настоящей ситуацией в Донбассе, а также чтобы увидеть воочию, как Россия выполняет свою часть обязательств по Минским договоренностям, я обратился к Верховному представителю с предложением отправить в ближайшее время в Донбасс вторую миссию послов комитета ЕС по вопросам политики безопасности», — сказал глава государства.

Он напомнил, что первая миссия посещала Донбасс в сентябре 2015 года.

Напомним, вице-президент Европейской комиссии — высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС хотели бы, чтобы СММ ОБСЕ имела полный доступ ко всей границе Украины с Россией.