Итоги недели в зоне АТО с 7 по 13 марта: обстрелы, пункты пропуска, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 7 по 13 марта 2018 года.

Потери и ранения: бессильное перемирие и новые жертвы

Очередное перемирие, объявленное на Донбассе, вновь оказалось пустым звуком: война продолжается, принося новые боевые утраты. Как стало известно, за минувшие семь дней, защищая родную украинскую землю, погибли четыре солдата ВСУ, еще восемь получили различные травмы и контузии. Потери врага на данный момент уточняются. Информация о погибших и пострадавших среди гражданского населения отсутствует.

Ситуация на КПВВ: непогода в «Новотроицком» и билетная неразбериха на «Станице Луганской»

Лютые морозы и сильные снегопады в начале весны затруднили работу пунктов пропуска. 7 марта непростая погода и сильный гололед пытались парализовать работу КПВВ «Гнутово» и «Новотроицкое». Однако, пограничники всеми силами пытались сделать работу пунктов пропуска комфортнее: работала посыпочная техника, убирался снег. На данный момент эти пункты пропуска работают в привычном режиме.

Через КПВВ «Новотроицкое» на неподконтрольную часть Донецкой области проследовали 11 грузовиков с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста. Они перевозили более 220 тонн продовольствия, а также медицинских наборов и строительных материалов.

Ранее распространенная в СМИ информация о запрете предварительной продажи билетов с луганского автовокзала до КПВВ «Станица Луганская» не подтвердилась. Как рассказывают луганчане, на самом деле предварительно билеты да Станицы Луганской никогда и не продавались, а реализовывались исключительно в порядке живой очереди. Как выяснилось, на самом деле в «ЛНР» запретили предварительную продажу билетов на автобусы, отходящие с автостанции в Станице Луганской в другие города Украины: Северодонецк, Харьков, Мариуполь и другие. Остается лишь догадываться, каким образом в неподконтрольном Луганске торговали билетами на украинские автобусные рейсы.

Первые лучики весеннего солнышка активизировали пассажирский поток: граждане стали чаще пересекать линию разграничения. За прошедшую неделю самым загруженным пунктом пропуска стала «Марьинка»: 46740 человек и 9554 транспортных средства пересекли линию разграничения здесь. Людно и в «Майорске»: 44005 граждан и 5885 авто отметились на данном КПВВ. Услугами пункта пропуска «Новотроицкое» воспользовались 35306 людей и 7370 машин. Традиционно свободнее на КПВВ «Гнутово»: здесь зафиксирован поток в 19925 человек и 4836 транспортных средств. Пешеходный мост в районе пункта пропуска «Станица Луганская» пересекли 44140 человек. КПВВ «Золотое», подготовленное к открытию украинской стороной еще весной 2016 года, до сих пор не работает. Его открытие упорно саботируют представители террористической организации «ЛНР».

Горячие точки Донбасса: обстрелы продолжаются

Объявленного 5 марта абсолютного перемирия не  придерживается ни одна из сторон военного конфликта на Донбассе. В целом фиксируется позитивная динамика к снижению общего количества фактов нарушения режима тишины и интенсивности фиксирующихся обстрелов.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

Наиболее спокойным направлением за прошедшую неделю являлось мариупольское. Здесь из минометов и гранатометов обстреляли Богдановку и Павлополь, а из БМП, пулеметов и стрелкового оружия – Водяное.

На донецком направлении из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелковых орудий враг вел огонь по Авдеевке, Луганскому, Верхнеторецкому, Красногоровке и Троицкому. Кроме того, сепаратисты открыли огонь по ДФС, в результате чего повреждено авто сотрудников фильтровальной станции. Также обстреляна насосная станция первого подъема Южнодонбасского водопровода. В результате обстрела поврежден трансформатор 35 кВ ввода №1.

На луганском направлении из минометов, пулеметов, гранатометов и стрелковых орудий сепаратисты вели огонь по Троицкому, Новозвановке, Катериновке, Новгородскому, Станице Луганской, Малиновому и Счастью. В последнем зафиксированы попадания в жилые дома и хозпостройки по ул. Республиканская,1, Приозерная,3, Матросова,12, Республиканская,27, Гагарина,4, Центральная,12. Также пострадал детский сад «Звездочка».

Национализация: шахтеры без зарплат и объединение «отжатых» рынков

На Старобешевскую ТЭЦ (неподконтрольная часть Донецкой области) объявлен набор сотрудников. По сообщению пророссийских местных СМИ, на работу приглашаются «газорезчики, слесари по ремонту оборудования, электрогазосварщики, электросварщики ручной сварки, машинисты бульдозера, экскаватора, энергоблока, машинисты — обходчики по котельному и турбинному оборудованию, электромонтер, огнеупорщик, котлочист, пробоотборщик, кровельщик, инженер-технолог, монтер пути и другие». Об условиях работы и ориентировочной заработной плате в объявлении не говорится.

На шахтах, расположенных на территории так называемой «ДНР» продолжает накапливаться задолженность по заработной плате. Как стало известно, горняки ряда предприятий не видели честно заработанных денег вот уже шесть месяцев кряду. В частности, подобная ситуация сложилась на шахте «Ждановская». Несмотря на регулярные обещания руководства горнодобывающих предприятий, ситуация пока не сдвинулась с мертвой точки.

В «ЛНР» все рынки «республики» намерены объединить «под крышей» предприятия «Рынки Донбасса». Об этом заявил главарь «ЛНР» Леонид Пасечник. По его словам, в «республике» функционируют более 28 рынков, однако ни один из них не входит в структуру «государственного унитарного предприятия», и не приносит прибыли в бюджет «ЛНР». В связи с этим в «республике» грядет реформа, которая приведет к серьезным кадровым и структурным изменениям. По словам Пасечника, после объединения рынков и замены их руководства бюджет «ЛНР» наконец-то наполнится.

Слухи: внедрение 3G в «ДНР» и перерегистрация автомобилей в «ЛНР»

В «ДНР» рассказали, что дозвониться из «республики» в Украину с помощью оператора мобильной связи «Феникс» — дорого и нелегально. Об этом поведал генеральный директор «Феникса» Андрей Рудниченко. «Я не могу вам рассказать, как это технически возможно, довольно сложная схема, но хотя бы такая работает. Тот тариф, который мы вынуждены выставлять абонентам – это безумно дорогой тариф, на сегодня это 10 руб./мин за звонок в Украину. Дешевле мы чисто технологически и финансово не можем, мы ее практически по той же цене покупаем, наценка менее 10% идет на этой услуге», — отметил Рудниченко. По его словам, у «Феникса» нет ни одного официального «стыка» с Украиной. Именно сложностью и запутанностью трафика объясняется высокая стоимость звонков в Украину. Также стало известно, что в «ДНР» планируют внедрить стандарт мобильной связи 3G. Как стало известно, тариф на услугу 3G составит 50 рублей за 1 Гб и 100 рублей за 5 Гб. Впрочем, местные жители не особо рады таким «нововведениям», сетуя на низкое качество мобильной связи и не веря в качественный интернет 3G. Также сообщается о том, что оператор «Феникс» намерен перейти на российскую нумерацию и код +7. Об этом заявил «министр связи «ДНР» Виктор Яценко. По его словам, главарь «республики» Александр Захарченко почти решил вопрос с присвоением кода +7. Яценко назвал это «большим важным процессом для «ДНР» в плане интеграции с РФ».

В «ЛНР» всех автолюбителей обязали перерегистрировать свои машины и получить» республиканские» автономера. Соответствующий порядок разработан так называемым «советом министров «ЛНР». Согласно ему, «все юридические и физические лица, эксплуатирующие, в том числе временно, на территории ЛНР транспортные средства с украинской регистрацией, обязаны пройти государственную регистрацию в ГИБДД МВД ЛНР». Отмечается, что при этом украинские номерные знаки изыматься не будут.

Физические лица могут заменить номера до конца 2019 года, а вот юридическим срок дан на год меньше: пройти перерегистрацию «власти «ЛНР» требуют до 31 декабря 2018 года.

В неподконтрольном Донецке трамвай сошел с рельсов и врезался в жилой дом. Инцидент случился в Буденновском районе города. Служебный вагон весом в 17 тонн протаранил деревянный забор, стену частного дома, и чуть не повредил газовый баллон за стеной. Очевидцы утверждают, что в момент столкновения в доме никого не было. Водитель также не пострадал. В результате столкновения у трамвая смялась передняя часть и выбито лобовое стекло.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: