События дня: налоговая амнистия в Украине, поджог ФСБ в Москве и смерть Олега Табакова

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 13 марта.

В Украине постепенно исчезнут бумажные банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен: они будут заменены монетами аналогичного достоинства. Об этом сообщили в НБУ. Новые монеты уже презентуют завтра, 14 марта. «Эти монеты (номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен) со временем заменят банкноты соответствующих номиналов, которые сейчас находятся в обращении. Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов, пока монеты естественно и постепенно не заменят банкноты в обращении», — сообщили в пресс-службе национального финансового регулятора.

В Украине количество заболевших корью идет на спад. За минувшую неделю заразившихся корью стало на 10% меньше. сообщает официальный сайт Центра общественного здоровья при Министерстве здравоохранения. В целом с начала года заболело 7069 человек, из них – 4848 дети, зарегистрировано семь летальных случаев, связанных с корью. Больше всего заболевших — в Ивано-Франковской области (1566 человек), Закарпатской (1297 чел.) и Одесской (1063 чел.) областях, наименьшее – в Сумской области (5 чел.), Луганской и Черниговской (по 4 чел.).

02

Президент Украины Петр Порошенко предложил налоговую амнистию. По его словам, украинцам нужно предоставить возможность завести деньги в Украину и законно инвестировать их в украинскую экономику. «Я предлагаю еще раз вернуться к обсуждению так называемой нулевой декларации. Мы не можем говорить о том, что каждый украинец в чем-то виноват, нужно дать возможность каждому украинцу уплатить соответствующий налог, согласно закону, завести деньги в Украину, инвестировать их в украинскую экономику и чувствовать себя свободным гражданином свободной страны», — сказал он.

В Москве мужчина пытался поджечь стену здания ФСБ на улице Кузнецкий мост. Мужчину задержали правоохранители: им оказался 66-летний житель Астрахани. Пожилой мужчина облил горючей жидкостью стену возле входа в приемную главного управления ФСБ и устроил поджог. Правоохранителям он заявил, что совершил поджог в знак протеста, однако подробнее комментировать свои действия отказался. «Полицейские составили в отношении мужчины административный протокол по статье «Мелкое хулиганство» — прокомментировали ситуацию в полиции.

В Венесуэле за минувший год уровень инфляции составил 6000%. Об этом сообщает комиссия по финансам Национальной ассамблеи Венесуэлы в докладе. В докладе парламентской комиссии отмечается, что только в феврале этого года уровень инфляции в стране достиг 80%, а с декабря 2017 года по февраль текущего – превысил 231%. «Это конец зарплат, выплат, пенсий и сбережений», − считает депутат парламента Хосе Герра. Как сообщалось, ситуация в Венесуэле приобрела сложный характер из-за дефицита товаров, стремительной инфляции и падения доходов государства. Причиной этого стало снижение цен на нефть и массовые протесты против политики президента Николаса Мадуро.

Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак назвала аннексированный Крым главным источником бед России. По ее словам, решение этой проблемы может растянуться на долгие годы. «Еще моим детям предстоит ее решать, крымскую проблему, из-за которой у нас сегодня и санкции, и все беды, и огромное количество проблем со всем миром. Это большая проблема», — считает Собчак. Она также прокомментировала свою попытку поехать в Крым. По словам Собчак, она намеревалась поехать на полуостров с гуманитарной миссией, а не для проведения предвыборной агитации. «Это ложь. Я не собираюсь там вести агитацию, я никогда не собиралась. Я уже сделала несколько заявлений, говоря о том, что я хочу поехать туда с гуманитарной миссией. Друзья, не слушайте ложь, пожалуйста», — заявила Ксения Собчак.

03

Германия не готова к частичной отмене санкций против РФ. Об этом заявила канцлер Ангела Меркель. «С момента заключения минских договоренностей я жду того дня, когда будет хотя бы в течение десяти дней прочно соблюдаться перемирие, что является первым пунктом этих договоренностей», — отметила Меркель. По ее словам, прежде, чем обсуждать вопрос о частичной отмене введенных против РФ санкций, следует сделать «хотя бы пару качественно важных шагов» в реализации минских договоренностей». К числу таких «качественно важных шагов» Меркель отнесла и миссию «голубых касок», которую в принципе поддерживают обе стороны – и Украина, и Россия.

Запорожская АЭС купила в России детали на сумму 2,5 млн евро. Как сообщают СМИ, ЗАЭС заключила соглашение с латвийской фирмой Raido Trading о покупке запчастей для энергоблока №2 на 2,57 млн евро (89,030 млн гривен). Оказалось запчасти для аварийных источников питания на атомных электростанциях АСД-5600 для резервных дизель-электрических систем 2РДЕС-1, 2РДЕС-3 изготовлены на предприятии «Машиностроительная корпорация «Дизель-Энерго» в российском городе Санкт-Петербург. Их должны поставить до 10 апреля. Некоторые запчасти подорожали. Запорожская АЭС собирается потратить на них не 2,44 млн евро, а 2,57 млн евро.

В Украине подготовили список сайтов, доступ к которым планируется запретить. Об этом рассказали в Министерстве информационной политики Украины. В списке содержится 21 сайт. Эти ресурсы содержат информацию, запрещенную к распространению нормами украинского законодательства. В частности, это dan-news.info, admin-gorlovka.ru, dnr24.su, gorlovka.today, golospravdy.com, s-narodom.ru, politnavigator.net, riafan.ru, dnr-hotline.ru, genocid.net, miaistok.su, dnr24.com, republic-tv.ru, ruskline.ru, dnipress.com, kianews24.ru, c-eho.info, crimea.ria.ru, c-inform.info, komtv.org и gazetacrimea.ru. Данные сайты являются преимущественно сепаратисткими и пророссийскими по содержанию.

Украинская поп-певица Светлана Лобода намерена рожать своего ребенка в США. Об этом рассказал отец артистки. Сама Лобода призналась в своей беременности не так давно, Примечательно, что об отцовстве будущего малыша Лобода не говорит. «Мы счастливы, и дочь давно хотела еще одного ребенка. Отца будущего малыша она нам пока не представила, но любой выбор дочери я одобряю», — отметил Сергей Васильевич, отец Лободы. По слухам, возможным отцом ребенка Лободы является Тилль Линдеманн, фронтмен культовой немецкой группы Rammstein.

В России в возрасте 82 лет скончался известный актер Олег Табаков. Табаков был госпитализирован еще 27 ноября прошлого года. Медики оценивали его состояние, как стабильно тяжелое. С того времени о состоянии артиста поступали противоречивые новости: сообщалось, что Табаков болен пневмонией и вскоре выпишется из больницы, позже стало известно, что ситуация со здоровьем у актера более серьезная – его подключили к аппарату искусственного дыхания, он не может говорить, сохраняя при этом ориентацию в пространстве и времени. По сведениям врачей, сердце актера не справилось с воспалительным процессом в организме. «Могу только одно сказать: он ушел, не мучаясь», — прокомментировал уход Табакова главный врач Первой городской больницы Москвы.

04

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: