На фронте тишина: опубликована карта АТО на 15 марта

В районе проведения Антитеррористической операции в Донбассе на протяжении минувших суток сохранялся «режим прекращения огня», договоренности о котором были достигнуты во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

Об этом во время проведения ежедневного брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Дмитрий Гуцуляк.

Опубликована карта АТО, на которой отображена обстановка на линии разграничения по состоянию на сегодня, четверг, 15 марта.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

Как сообщает информационно-аналитический центр национальной безопасности Украины, «российско-оккупационные войска вчера не осуществили по нашим оборонным позициям ни одного провокационного выстрела».

«Подчеркиваем, что наши защитники с начала перемирия, установленного в полночь 5 марта, вообще не применяли оружие в ответ на враждебные обстрелы. Этим военнослужащие Вооруженных Сил и других военных формирований Украины, выполняющих боевые задачи по обороне Украины в районе проведения АТО, показывают, что уважают и неуклонно соблюдают все предварительные договоренности об установлении режима тишины на линии фронта. При этом подразделения украинской армии, как и всегда, строго придерживаются Минских договоренностей, гарантируя выполнение всех мероприятий по поддержанию устойчивого прекращения огня. Отметим, что последний раз отсутствие нарушений режима прекращения огня было зафиксировано на линии фронта почти два месяца назад – 23 января с.г. Подчеркиваем, что вчерашнее отсутствие нарушения режима тишины со стороны оккупантов никоим образом не ослабляет бдительность наших защитников Украины», — говорится в сообщении.