События дня: Луценко против Савченко, Россия против британских дипломатов и японский кошачий флешмоб

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 15 марта.

В ближайшее время народного депутата Украины Надежду Савченко могут лишить неприкосновенности. Об этом заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко. По его словам, если Савченко добровольно не явится на допрос завтра, то он будет вынужден внести представление в Верховную Раду о лишении Савченко депутатской неприкосновенности. «Если Надежда Савченко не явится на допрос, я вынужден буду внести представление о привлечении к ответственности народного депутата», — отметил генпрокурор. Луценко добавил, что при рассмотрении этого вопроса можно будет увидеть, насколько «мы близки к пропасти как государство, которое находится во внешней и внутренней войне». Савченко вызывали на допрос по делу о Владимире Рубане 13 и 15 марта, однако она до 16 марта будет находиться в Страсбурге с рабочим визитом. Как сообщается, запрос в Раду был подан сегодня.

В Крыму суд изменил приговор украинцу Владимиру Балуху, уменьшив на два месяца срок лишения свободы. Как сообщают источники, судья изъял из приговора пункт о хранении боеприпасов. «В связи с этим приговор изменили до трех лет и пяти месяцев лишения свободы в колонии-поселении», — отмечается в сообщении. Суд при этом отказал в удовлетворении ходатайств о вызове свидетелей, которых не допросили в ходе судебного следствия, а также в проведении дополнительных экспертиз, истребовании дополнительных документов и осуществлении аудиозаписи силами суда. Кроме того, Балуха обязали выплатить штраф в сумме 10 тысяч рублей (около 4,6 тысяч гривен).

02

В Украине вырос уровень безработицы. По данным Госстата, в феврале текущего года официальный уровень безработицы вырос на 0,1% до 1,5%. По состоянию на 1 марта 2018 года в Государственной службе занятости были зарегистрированы 383 700 безработных. Количество вакансий в феврале составило 71 800 (5 человек претендуют на 1 вакансию). Средний размер пособия на одного безработного — 2 357 гривен.

Верховная Рада уволила с должности главу НБУ Валерию Гонтареву. За соответствующее решение проголосовали 342 нардепа. Ранее Гонтарева и ее возможный преемник Яков Смолий прибыли на пленарное заседание парламента. Отметим, что Валерия Гонтарева фактически не руководила Нацбанком в течение последних 10 месяцев после того, как весной 2017 года написала заявление об отставке и до настоящего времени находилась в отпуске.

МИД Украины выразил протест против визита президента РФ Владимира Путина на территорию аннексированного Крыма. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины. «Украина считает упомянутый визит, как и другие т. н. «поездки» российских чиновников в аннексированный АР Крым и Севастополь, грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными нормами международного права, обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам, участниками которых являются Украина и Россия», — отметили в ведомстве. В МИДе подчеркнули, что Крым и Севастополь «есть и будут оставаться неотъемлемой частью Украины в ее международно признанных границах».

В Польше из-за приветствия «Слава Украине!» вызвали полицию. Инцидент случился в селе Сагрынь Люблинского воеводства Польши во время поминальных мероприятий. Официальная украинская делегация, в которую входили посол Украины в Польше Андрей Дещица, заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, представители власти во Львовской и Волынской областях приехали в село, чтобы почтить убитых польской Армией Крайовой в 1944 году украинцев. Первый зампредседателя Волынского облсовета Александр Пирожик завершил выступление украинским приветствием «Слава Украине — Героям Слава». Один из присутствующих поляков воспринял приветствие как героизацию Степана Бандеры, что согласно принятым изменениям в закон об Институте национальной памяти в Польше, запрещено. Мужчина вызвал на кладбище полицейских. Они переписали паспортные данные Пирожика и уехали. Теперь прокуратура установит, был ли нарушен закон.

03

Австрия инвестировала в украинскую экономику более 1,3 млрд долларов. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров по результатам встречи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с федеральным президентом Австрии Александром ван дер Белленом. Как сообщается, указанная сумма – это то 3,4% от общего объема прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику нашей страны. По словам Гройсмана, европейская интеграция — необратимый внешнеполитический выбор Украины. Поэтому Киев рассчитывает на дальнейшую активизацию диалога по широкому спектру вопросов, учитывая председательство Австрии в ЕС во второй половине 2018 года.

Украинцы за прошедший год перевели из Польши около 100 миллиардов гривен. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий. «Если в 2016 году украинские рабочие перечислили домой 8 млрд злотых, то последние данные нашего центрального банка показывает, что в 2017 году было перечислено уже 13 млрд злотых – это около 100 млрд гривен», — отметил он. Он подчеркнул, что эти деньги они смогли заработать благодаря возможностям, которые предоставляет Польша. «Конечно, это никакая не благотворительность – это деньги, заработанные этими людьми, но Польша дала возможность заработать эти деньги», — добавил дипломат.

Верховная Рада Украины сняла неприкосновенность с народного депутата от Оппозиционного блока Евгения Бакулина. За соответствующее решение проголосовали 274 народных избранника. «Таким образом, парламент дал разрешение на привлечение Бакулина к уголовной ответственности по делу о закупке так называемых «вышек Бойко». Кроме того, нардепы дали согласие на его задержание и арест», — говорится в сообщении. Ранее на этой неделе комитет Рады по вопросам регламента разрешил арест Евгения Бакулина. В свою очередь спикер Андрей Парубий сообщил, что Бакулин перестал выходить на связь.

Россия намерена выслать из страны всех британских дипломатов. Об этом сегодня заявил, глава МИД РФ Сергей Лавров. Отвечая на вопрос журналистов, когда из России вышлют британских дипломатов, Лавров ответил: «Скоро». Также сегодня официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва надеялась начать «активный диалог» с Лондоном, но на все запросы получила «ничего не значащие отписки». Она отметила, что ответные меры Москвы находятся в стадии разработки, их примут в ближайшее время.

В Японии набирает обороты забавный флешмоб под названием «Вытяни кота». По условиям флешмоба, юзеры соцсетей фотографируют своих котов, вытянув их в полный рост. Фото, участвующие во флешмобе, сопровождаются фразой «Вытягивание кошек во всей Японии». Жители страны восходящего солнца не только фотографируют своих пушистых любимцев лежащими на ровных поверхностях, но и намеренно «вытягивают» их для достижения наибольшего эффекта. Например, дергают их руками за лапы.

04

По материалам Korrespondent.net