В российской Госдуме готовят послабления для жителей «ЛДНР»

В Государственную думу РФ до конца марта будут поданы на рассмотрение законопроекты, по которым для жителей оккупированного Донбасса  будут отменены трудовые патенты и сняты ограничения о сроке пребывания в России. Об этом сообщают  луганские СМИ со ссылкой на российскую «Парламентскую газету». По словам координатора интеграционного комитета «Россия – Донбасс» Андрея Козенко, полная миграционная амнистия для жителей «ЛНР и ДНР» в России должна произойти, потому что для этого есть и политическая воля, и соответствующий инструмент – указ Владимира Путина о признании документов республик Донбасса».

Российский политик отметил, что «все предыдущие попытки упростить миграционную политику для жителей Донбасса были полумерами, так как в них жители «ЛНР и ДНР» рассматривались как мигранты.

Сейчас чтобы легально работать в России, жители Донбасса вынуждены приобретать патент, примерно на оформление всех документов требуется 10-15 тысяч рублей (при средней зарплате в «ЛДНР» в 5-6 тысяч рублей).

По словам российского сенатора Сергея Цекова, «законодательные инициативы об отмене трудовых патентов и отмене срока пребывания будут носить временный характер, так же, как и указ Владимира Путина о признании документов».

«Закончится война в Донбассе, тогда мы всё это отменим, возможно. А может, и не отменим – жизнь покажет», – заявил Цеков.