Вместо дымовой смеси Минобороны закупило вещество, предназначенное для киносъемок

Минобороны Украины вместо дымовой смеси ДС-56 для проведения АТО закупило вещество, предназначенное для киносъемок, окуривания деревьев, и имитации боевых действий при игре в страйкбол, сообщает пресс-служба военной прокуратуры Южного региона Украины.

Вследствие изучения, проведенного военной прокуратурой Криворожского гарнизона, выявлены существенные нарушения требований Законов Украины «О публичных закупках», «Об особенностях осуществления закупок товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей обороны» при использовании бюджетных средств для закупки военного и иного имущества.

«Установлено, что в 2015 — 2017 гг. в связи с насущной необходимостью обеспечения войск дымовой смесью при проведении антитеррористической операции Департаментом госзакупок Министерства обороны Украины по заказу центрального управления войск РХБЗ осуществлена ​​закупка в ООО «Фирма Альфа ЛТД» дымовых смесей марки ДС-56. Сумма указанной сделки составляет более 72 млн гривен. При этом никаких испытаний перед приобретением имущества военного назначения военными должностными лицами проведено не было. Зато обнаружено, что закупленная дымовая смесь не является дымовой смесью марки ДС-56, которая находится на вооружении в Вооруженных Силах Украины. Более того, из-за отсутствия устойчивости дыма рассеянная в атмосферном воздухе закупленная дымовая смесь не обеспечивает надлежащего маскировочного эффекта (по техническим условиям аэрозольный эффект дымовой смеси должен длиться около 30 мин.), а потому вообще не может использоваться по целевому назначению во время боевых действий», — говорится в сообщении.

При этом установлено, что по своим техническим характеристикам закупленная смесь изготавливается для окуривания деревьев, имитации боевых действий при игре в страйкбол, в качестве дымовой завесы при кинематографических съемках и тому подобное.

«Учитывая указанное нарушение законодательства, что привело к нецелевому использованию бюджетных средств и нанесло ущерб государству, военной прокуратурой Криворожского гарнизона 12.03.2018 начато уголовное производство по ч. 3 ст. 425 (халатное отношение к военной службе) УК Украины. Досудебное расследование продолжается», — резюмировали в прокуратуре.