Сало, галеты, «Stimorol»: в «ЛНР» показали, что едят «ополченцы» (фото)

Военным «народной милиции ЛНР» поставляют сухие пайки российского производства. Об этом сообщают жители неподконтрольных территорий Луганской области.

Луганчане, раздобыв военный сухпаек, показали, чем питаются пророссийские «ополченцы», оккупировавшие Донбасс, на примере ИРП-4 (индивидуальный рацион питания, вариант 4).

В сухой паек весом 2,1 кг, рассчитанный на день, входят девять видов консервов: гуляш из говядины, мясо с зеленым горошком и морковью, каша гречневая с говядиной, паштет нежный, паштет печеночный, шпик (сало) соленый, сыр плавленый, рагу из овощей и пюре из яблок. Консервы произведены в Московской области на заводе «Рускон».

Кроме того, в набор входят галеты «Армейские» (4 пачки), шоколад «Офицерский», напитки сухие фруктовые (3 шт), сахар, соль, перец черный, кофе растворимый, чай, сливки сухие, повидло яблочное. Примечательно, что в набор, кроме прочего, входит жвачка «Stimorol».

Также в наборе «ополченца» можно найти салфетки влажные дезинфицирующие и бумажные, портативный разогреватель, сухой спирт, спички водоветроустойчивые, витамины «Витрефорт», таблетки для обеззараживания воды «Аквабриз», а также пластмассовые ложки и нож. В комплекте есть и подробная инструкция по применению ИРП-4.

Примечательно, что аналогичные сухие пайки поставляются и в российскую армию. Однако в Донбасс сухпайки российский военторг привозит без каких либо опознавательных знаков на коробках (в РФ на упаковке ставят логотип «Армия России»).

Стоимость подобного пайка в интернет-магазинах России составляет в среднем около 500 рублей (примерно 240 гривен).