В ООН сообщили о гибели в Донбассе мирных жителей за последние 2 месяца

Мониторинговая миссия Организации Объединенных наций по правам человека зафиксировала гибель 12 и ранение 61 гражданского в ходе боевых действий на Донбассе в период с 16 ноября 2017 года по 15 февраля текущего года. Об этом в ходе презентации 21-го доклада ООН о ситуации с правами человека в Украине сообщила председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер, передают«Українські Новини».
«В последние месяцы было зафиксировано наименьшее количества жертв среди гражданского населения с начала вооруженного конфликта. Мониторинговая миссия ООН по правам человека задокументировала гибель 12 человек и ранение 61 человека в связи с конфликтом на Донбассе, что на 16% меньше, чем за предыдущие три месяца», — сказала она.

При этом, согласно информации мониторинговой миссии, количество пострадавших от обстрелов из артиллерии и легкого вооружения среди мирного населения увеличилось на 66,7%.

Фрейзер отметила, что количество обстрелов в последние месяцы уменьшилось, однако угроза для мирного населения сохраняется.