Итоги недели в зоне АТО с 14 по 20 марта: обстрелы, пункты пропуска, слухи

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 14 по 20 марта 2018 года.

Потери и ранения: равные потери и взрыв гранаты в кармане

Боевые действия на Донбассе продолжаются каждый день, несмотря на провозглашенное перемирие, принося новые жертвы среди военных и мирных граждан. За прошедшую неделю, защищая украинскую землю, погиб 1 боец ВСУ, еще четыре украинских солдата получили ранения и контузии различной степени тяжести. Аналогичны потери и у пророссийских боевиков, оккупировавших часть Донбасса: 1 погибший, 4 раненых. Примечательно, что боевики понесли потери по собственной глупости: по невыясненным причинам в кармане у одного из сепаратистов детонировала ручная граната. Адепт Путина погиб сам, а осколками ранило четверых его единомышленников. Чтобы ситуация не выглядела так нелепо, командование боевиков решило перенести ответственность за инцидент традиционно на украинские ДРГ.

Ситуация на КПВВ: беспредел боевиков в «ДНР» и пьяный обстрел на мосту в Станице

В районе КПВВ «Станица Луганская» пьяные боевики 14 марта устроили стрельбу из подствольного гранатомета. Разрывы мин у самого перехода зафиксировали и наблюдатели СММ ОБСЕ. По словам луганчан, регулярно пересекающих разрушенный мост у данного пункта пропуска, «это обычное дело, орки постоянно так делали». По данным Станично-Луганской РГА, пророссийские террористы обстреливают Станицу не менее одного раза в неделю, что не позволяет произвести процесс отвода войск и вооружений от линии разграничения конфликта.

На блокпостах боевиков в «ДНР» ужесточили контроль и досмотр. По словам пассажиров, регулярно пересекающих данные КПВВ, люди с оружием почуяли вседозволенность, а поэтому ведут себя по-хамски, издеваясь над гражданами, особенно пожилыми людьми. Нередко боевики, врываясь в автобус, начинают донимать пассажиров вопросами о том, зачем они посещают подконтрольную Украине территорию и «в какой валюте получают пенсии». По рассказам очевидцев, одна женщина везла лекарства от диабета для дочери от благотворительного фонда, и, не имея чеков, опасалась, что сепаратисты отнимут лекарства. Однако ей повезло, и все минулось. Однако после «контроля» у женщины не выдержали нервы, и она расплакалась. Аналогичная ситуация сложилась и на блокпосту боевиков на Каргиле (коридор Курахово-Донецк). Здесь боевики более тщательно проводят проверки автомобилей и пассажиров, паспортные данные которых заносят в некую базу данных. Сообщается, что возникают проблемы с провозом наличности, бытовой и компьютерной техники, а также лекарственных средств и продуктов питания. Сообщается, что террористы могут отбирать продукты украинского производства, в особенности торговой марки «Рошен».

На КПВВ «Майорск» в результате несчастного случая погиб украинский пограничник, еще один получил ранения. Как сообщает Госпогранслужба, инцидент произошел 18 марта. «Вечером в одном из блиндажей у пограничного наряда, который осуществлял прикрытие и охрану КПВВ «Майорск», по неизвестным причинам, сдетонировала ручная осколочная граната. В результате двое военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Пострадавшим была предоставлена первичная медицинская помощь и организована доставка до Бахмутской центральной городской больницы. Один из пограничников 1996 г. р. от полученных ранений скончался в больнице, состояние другого — средней тяжести. Назначено специальное расследование, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства трагедии», — говорится в сообщении ГПС.

За прошедшую неделю поток людей, пересекающих КПВВ, был стабильным, однако, из-за неблагоприятных погодных условий очереди имели тенденцию к снижению. Лидером минувшей недели по востребованности стал пункт пропуска «Марьинка»: его пересекли 57515 человек и 10823 автомобильных средства. Людно и на «Майорске» — здесь отметились 57091 гражданин и 7054 машины. На пункте пропуска «Новотроицкое» зафиксирован поток в 42076 людей и 9002 транспортных средства. Свободнее на «Гнутово» — услугами данного КПВВ воспользовались 27136 человек и 6214 машин. Разрушенный скользкий и обстреливаемый боевиками мост у КПВВ «Станица Луганская» пересекли 54065 человек. Работа пункта пропуска «Золотое» до сих пор блокируется сепаратистами террористической организации «ЛНР».

Горячие точки Донбасса: снижение количества обстрелов, но не перемирие

Объявленное сторонами конфликта 5 марта перемирие значительно снизило количество и интенсивность обстрелов в зоне АТО, однако полный режим тишины установить так и не удалось.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

На мариупольском направлении зафиксировано два обстрела: по Лебединскому террористы вели огонь из минометов и стрелковых орудий, Водяное обстреляно из минометов.

Наиболее напряженная ситуация сложилась на донецком направлении. Здесь из минометов, пулеметов, гранатометов и стрелковых орудий враг вел огонь по Луганскому, Зализному, Пескам, Опытному, Авдеевке, Новогригорьевке и району шахты «Бутовка».

На луганском направлении практически всю неделю сохранялась тишина. Ее нарушили два обстрела. Станица Луганская перенесла агрессию боевиков в виде гранатометного и стрелкового огня. Троицкое обстреляли из пулеметов и БМП.

Национализация: шахтеры без зарплаты и «наполеоновские планы» от Пасечника

«Отжатие» ряда предприятий (называемое боевиками «внешним управлением») на оккупированной части Луганской области якобы позволило сохранить 60 тысяч рабочих мест. Об этом заявил главарь «ЛНР» Леонид Пасечник. Кроме того, «власти ЛНР» намерены увеличить количество рабочих мест в «республике» за счет «запуска новых предприятий и перепрофилирования старых». По словам Пасечника, в «ЛНР» «приложат все усилия для того, чтобы динамика была».

Шахтеры неподконтрольной части Луганщины продолжают терпеть хронические задержки в выплате заработной платы. Как стало известно, на шахте «Вергелевская» предприятия «Центроуголь», задолженность по зарплате составила 58 миллионов 703 тысячи 700 рублей. С возникшей задолженностью пообещали разобраться в «прокуратуре» города Брянка. «Прокуроры» отправили на шахту «документ прокурорского реагирования», после того, как на «Вергелевской» получили «нагоняй», то изыскали возможность частично погасить задолженность, и выплатили горнякам 4 миллиона 500 тысяч 751 рубль.

Слухи: внедрение пятилетки в «ЛНР» и цветной снег на Донбассе

Байкеры оккупированной Луганщины из мотоклуба «Ночные волки» намерены с 15 марта снять с постаментов и отремонтировать всю военную технику, установленную на Луганщине в качестве памятников. Как стало известно, технику снимут и отреставрируют в городах Луганске, Краснодоне, Лутугино, Красном Луче, Антраците, Алчевске и Брянке. Как отмечается, данная техника планируется быть использована на военном параде 9 мая в Луганске. После парада технику клятвенно обещают вернуть на прежние места дислокации. Будут ли восстанавливать боеспособность трофейный английских танков «Марк» в Луганске, а также самолета в Красном Луче – байкеры не уточнили.

В «ЛНР» решили возродить «пятилетки». С таким призывом местные «власти» обратились к населению оккупированных территорий. Сбором предложений от жителей «республики» займутся активисты так называемого «общественного движения «Мир Луганщине». Впрочем, в соцсетях луганчане и жители неподконтрольных территорий, кроме восстановления круглосуточной подачи воды, ничего в планы грядущей «пятилетки» предложить не пожелали.

В «ЛНР» запретили детям рассказывать о ЛГБТ. «Совмин» внес такую информацию в разряд запретной. Отныне в «ЛНР» распространение несовершеннолетним любой информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, наказуемо. «Мы считаем, что такие «европейские ценности» не имеют права на существование в нашей республике», – сказала представитель «комитета по вопросам международных отношений» Нелли Задирака.

В «ЛНР» и «ДНР» выпал цветной снег. Как сообщают жители неподконтрольных Луганска, Горловки, Ровеньков, Перевальска, Алчевска, Красного Луча и ряда других городов, 19 марта выпали осадки в виде желтого, оранжевого и светло-коричневого снега. В «министерстве природных ресурсов и экологической безопасности «ЛНР» цветные осадки объяснили «промышленными выбросами крупных предприятий, а также природными явлениями глобального характера». В «министерстве» заявили, что «осадки на ощупь не жирные», и замеряли кислотность, которая оказалась 7,1 рН, что в пределах нормы. «Отобранные пробы имеют в своем составе взвешенные вещества (частички пыли), химический состав которых пока не установлен», — добавили «республиканские» эксперты.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: