События дня: Украина расширяет безвиз, бойкот чемпионата мира по футболу в России и когда откроют Керченский мост

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 20 марта.

Украина подписала безвизовый режим еще с одной страной: на этот раз с Катаром. Об этом заявил глава украинского МИДа Павел Климкин. «Подписал несколько соглашений, среди них — безвиз с Катаром», — отметил он. Как отмечается, положения указанного соглашения предусматривают, что граждане Украины и граждане Катара, которые пользуются действительными проездными документами, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на территории государства другой договаривающейся стороны в течение срока, не превышающего 90 дней в течение 180 дней.

Нардеп Надежда Савченко потребовала отставки генпрокурора Украины Юрия Луценко. С этой целью она подала жалобу квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров, а также обратилась к президенту Петру Порошенко. «Если прокурор позволяет себе своими заявлениями определять виновность лица вместо суда, он подменяет собой законный приговор суда и ставит себя над судебной ветвью власти. Поэтому, я прошу квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров привлечь Генерального прокурора Украины Луценко Ю.В. к дисциплинарной ответственности», — написала она.

02

Население Украины продолжает сокращаться. По данным Госстата, за январь 2018 года численность населения Украины сократилась на 21 500 человек и на 1 февраля составила 42 364 900 человек. Как отмечается, число умерших превышает число новорожденных: на 100 умерших — 56 новорожденных.

Во Франции задержан бывший глава государства Николя Саркози. Как сообщают источники, Саркози задержан по делу о финансировании его избирательной кампании 2007 года. Сейчас его допрашивают в полицейском участке в Нантерре. По данным других источников, Саркози уже помещен под стражу. Стало известно, что бывшего президента  Франции могут держать под стражей до 48 часов. «Николя Саркози впервые допрашивают по этому делу с момента открытия дела в апреле 2013 года», — подчеркивают источники.

Россия хочет обойти санкции с помощью национальной криптовалюты. Об этом заявил советник президента России и академик РАН Сергей Глазьев. «Позитивным фактором внедрения цифровой валюты является создание высокотехнологичной и безопасной системы обмена межбанковской информацией, в том числе и для международного обращения. Особенно важным этот факт становится на санкционном фоне, создающим постоянные риски отключения России от соответствующих западных решений», — отметил он. По словам Глазьева, с помощью национальной криптовалюты можно будет обходить санкции. «Мы видим, что банки оказались очень уязвимыми от санкций, в том числе российские банки. Степень долларизации мировой экономики настолько высока, что американцы действительно с помощью своих санкций могут блокировать большие сегменты внешней торговли, и, естественно, это создает новый спрос на криптовалюты. Это объективно так, это касается не только России, но и всех стран, против которых американцы применяют санкции», — пояснил он.

Движение по Керченскому мосту из РФ в аннексированный Крым планируют запустить в мае. Об этом сообщили в министерстве транспорта РФ. «В связи с планами строителей ввести автодорожную часть Крымского моста в эксплуатацию со значительным опережением, в мае 2018 года, Министерство транспорта РФ рассматривает поэтапную схему организации движения по новой трассе через Керченский пролив. На первом этапе – сразу после ввода моста – проезд будет открыт для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки. Открытие движения для грузового транспорта планируется на втором этапе – в конце 2018 года, как и было намечено первоначальными графиками», — отметили в ведомстве.

03

Президент Польши Анджей Дуда не будет поздравлять с победой российского президента Владимира Путина. Об этом заявил глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский. Он пояснил, что, по мнению президента, сейчас не подходящий момент для поздравлений. «Тем более, что, в конце концов, Польша в этих выборах не участвовала, а обычно поздравления присылают те, кто в выборах проиграл», — отметил он. При этом он не исключил, что Дуда направит формальное дипломатическое поздравление по случаю вступления Путина в должность.

Венгрия выдвинула новые требования Киеву. Официальный Будапешт требует, чтобы новый закон об образовании не вступал в силу до 2023 года. Об этом говорится в письме главы венгерского МИД Петера Сийярто к должностным лицам ЕС и генсеку НАТО. «Украина должна гарантировать, что закон, который грубо нарушает права меньшинств, до тех пор не будет введен ни в какой форме, и в течение этого периода будет проводить необходимые консультации с венгерским меньшинством, и реализовать то, что будет согласовано на этих переговорах», —  отметил Сийярто. Он также отметил, что у его страны нет других инструментов повлиять на Украину, кроме как блокировать ее международные, европейские и евроатлантические устремления. По словам Сийярто, Венгрия не будет поддерживать проведение встречи министров обороны ЕС-Украина, запланированной на апрель, и саммита НАТО-Украина, запланированного этим летом. Впрочем, Киев назвал требования Венгрии «манипуляцией».

Исландия рассматривает возможность бойкотирования Чемпионата мира по футболу-2018, которые пройдет в России. Об этом заявил министр иностранных дел Исландии Гудлейгур Тор Торзарсон. « Когда так много глаз прикованы к нам, очень важно использовать возможность представить Исландию в наилучшем свете. Нам нужно обсудить эту возможность в правительстве и с нашими союзниками. Решения пока не принято. Мы все еще обсуждаем», — отметил он. Как сообщалось, президент Польши Анджей Дуда отказался принять участие в торжественной церемонии открытия ЧМ-2018 по футболу в России. Не поедут в ЧМ-2018 и члены королевской семьи Великобритании.

Известный французский юмористический журнал Charlie Hebdo опубликовал злободневную карикатуру, посвященную выборам президента в РФ. Как отмечается, карикатура опубликована 14 марта, то есть за несколько дней до президентских выборов в России. На ней у Владимира Путина на руке кукла, которая говорит: «Меня зовут Ксения Собчак, антипутинский кандидат на президентских выборах». За спиной у Путина сидит человек со связанными руками и с завязанными глазами, он произносит: «Я — Алексей Навальный, единственный демократ. Не голосуйте!».

04

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: