События дня: арест активов Газпрома в Украине, Москаль против балаклав и Слепаков в «чистилище»

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 21 марта.

Весной в украинскую армию намерены призвать более 15000 человек. Соответствующее решение украинское правительство приняло сегодня. Как отмечается, общая численность призывников составит 15 190 человек, из которых в Национальную гвардию направят 4000, в Вооруженные силы — почти 9000 человек. В Киеве планируется призвать 563 юноши. Максимальное количество призывников (1520) планируется набрать в Днепропетровской области, а минимальное (255) — в Закарпатской. Расходы на проведение призыва составят 54 944 294 гривны. При этом объем расходов на 1 призывника составит 3617 гривен 13 копеек, из которых 3524 гривны пойдут на выплату денежной помощи новобранцу.

Киев арестовал все активы российского Газпрома, находившиеся на территории Украины в пользу государства. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко. по его словам, было изъято более 100 млн гривен. В планах – взыскать еще шесть миллиардов долларов. «Могу сказать, что Министерство юстиции взыщет с Газпрома ещё так же шесть млрд долларов по решению украинского суда по штрафу в пользу бюджета по инициативе Антимонопольного комитета. Мы уже взыскали часть средств — всё, что было у Газпрома на территории Украины, было описано, арестовано и взыскано в государственный бюджет. Это свыше 100 млн грн, которые уже попали в украинский бюджет», — отметил Петренко.

02

Россияне чаще всего просят убежища в Польше. Согласно данным Евростата, всего польские власти приняли от россиян 2120 заявлений по поводу предоставления убежища. Вторыми были украинцы – 300. Третье место заняли представители Таджикистана – 85. Также украинцы обращались по поводу убежища в Чехию (295 человек), Португалию (125) и Эстонию (10). Среди наиболее желаемых стран ЕС для проживания беженцы отдают предпочтение Германии, Италии, Франции, Греции, Великобритании, Швеции и Испании.

Украинцам стали меньше выдавать субсидии. Как сообщает Госстат, общая сумма субсидий, предназначенных для компенсации затрат семей на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине, в январе-феврале текущего года составила 352,1 млн грн. это на 78,5% (или 1 млрд 284 млн грн) ниже показателя января-февраля 2017 года. По данным, с начала 2018 года субсидии назначены 332,4 тыс. домохозяйств, что в 3,3 раза меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Средний размер субсидии для компенсации затрат на оплату жилкомуслуг в Украине на одну семью в феврале текущего года сократился на 36% по сравнению с февралем-2017 и составил 1005,2 грн. В феврале-2018 субсидии на оплату жилкомуслуг получали 6,44 млн домохозяйств в Украине, что составляет 43% от общего количества домохозяйств в стране.

Нардеп Надежда Савченко пояснила, что не планировала устраивать теракт в Верховной Раде, а всего лишь хотела показать власти, что она смертна. По ее словам, она намерено делилась информацией о якобы готовящемся теракте с человеком, приставленным к ней для слежки. «Мне было очень важно, чтобы в это поверили. Для того, чтобы власть поняла, что она также смертна. Это не теракт, это политическая провокация. Все, что происходит в стенах Верховной Рады — это теория абсурда», — отметила Савченко. «Мне было важно, чтобы они выставили себя на таком смешном уровне, в таких смешных красках, особенно перед европейскими политиками», — добавила она. Нардеп также отметила, что хотела посмотреть «на мировую реакцию» и реакцию украинцев, медиа и парламентариев.

Катар готов поставлять Украине сжиженный газ. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины. «Мы договорились о том, что Катар готов предоставить нам сжиженный газ», — отметил Порошенко. По словам Порошенко, поставки катарского сжиженного газа возможны через терминал в Польше, а также по турецкому маршруту через Босфор. Переговоры по этому вопросу состоятся уже в ближайшее время. Президент также подчеркнул, что «эти источники поставки сжиженного газа от надежного партнера Украины — Катара создадут уникальные возможности повышения нашей энергетической безопасности».

03

В здание Верховной Рады Украины запретили заходить с оружием и взрывчаткой. За соответствующий законопроект проголосовали 263 депутата при минимально необходимых 226. Как отметается, соответствующие изменения внесены в закон «О государственной охране органов государственной власти и должностных лиц». Рада установила, что Управление госохраны имеет право не допускать в здания, где работает Рада, Президент, Кабинет Министров, а также здания, где работают другие органы госвласти, лиц с холодным и огнестрельным оружием, взрывчатыми веществами, средствами подрыва, боеприпасами всех видов и образцов, учебными или имитационными боеприпасами, легковоспламеняющимися веществами, пиротехническими средствами. В то же время нардепам, владеющим оружием, будет предложено оставить его при входе в специально оборудованные ячейки хранилища.

Российский комик Семен Слепаков внесен в «чистилище» украинского сайта Миротворец. Как отмечается, причиной внесения Слепакова в списки данного сайта стало незаконное посещение артистом территории аннексированного Крыма. Как выяснилось, Слепаков приянл участие 17 марта в открытии одного из ресторанов Симферополя. «Сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения в аннексированный Россией Крым. Незаконная концертная деятельность на территории Крыма», — говорится в сообщении сайта.

Национальный банк Украины назвал три самых главных банка страны, банкротство которых может вызвать крах финансовой системы страны. В список на 2018 год вошли три самых крупных государственных банка Украины: Приватбанк, Укрэксимбанк и Ощадбанк. Такое решение принято постановлением правления центрального банка № 161-рш от 20 марта 2018 года. Эти банки имели статус системно важных в течение последних двух лет. К системно важным банкам Нацбанк может применять усиленные требования, в частности повышенные нормативы ликвидности и капитала. Как отмечается, это соответствует общепринятой мировой практике.

Украина разорвала с РФ договор об экономическом сотрудничестве. Об этом заявил сегодня заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания правительства, Данный договор был подписан еще в 2011 году премьер-министром России Владимиром Путиным и премьером Украины Николаем Азаровым. Программа экономического сотрудничества представляет собой документ, отражающий совокупность согласованных взглядов России и Украины на перспективы их долгосрочного взаимовыгодно сотрудничества в экономической сфере как равноправных независимых государств-партнеров. В Программе рассматривались цели и средства развития российско-украинского экономического сотрудничества, его основные направления и приоритетные отрасли, а также ожидаемые результаты.

На Закарпатье запретили носить балаклавы во время массовых мероприятий. Такое решение принял глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль. «Полиции рекомендуется принять дополнительные меры по защите граждан во время проведения массовых мероприятий и обеспечить недопущение участия в них лиц в балаклавах, шлемах или с использованием других средств маскировки лица. Кроме того, с профилактической целью полиции поручено идентифицировать таких людей с дальнейшей проверкой на причастность к совершению преступлений», — говорится в сообщении. По словам Москаля, это «ненормальная ситуация, когда одни украинцы собираются на массовые мероприятия и прячут свои лица от других украинцев, прикрываясь при этом патриотическими лозунгами».

04

По материалам Korrespondent.net