Компания Курченко станет эксклюзивным поставщиком угля из оккупированного Донбасса

Уголь, который добывается на оккупированных территориях Донбасса, будет реализовываться только через компанию «Газ-Альянс», подконтрольную бизнесмену Сергею Курченко. Об этом пишет INSIDERсо ссылкой на РБК.

Сообщается, что 14 марта 2018 Министерство экономического развития России направило телеграмму «РЖД Логистике», в которой говорится о запрете вывозить уголь с «ДНР и ЛНР» для всех компаний, за исключением «Газ-Альянс».

«Это все делается в рамках работы» Внешторгсервиса «по предприятиям, которые перешли под госуправление», — пояснил РБК информированный источник.

Компания «Внешторгсервис» взяла на себя управление предприятиями «ДНР и ЛНР»(металлургическими заводами и угольными шахтами, включая «Донецксталь» и предприятия, принадлежащих холдингу ДТЭК Рината Ахметова, — Енакиевский, Макеевский и Алчевский метзаводы и др.), А «Газ-Альянс «отвечает за сбыт их продукции (металла и угля). Это абсолютно гуманитарный некоммерческий проект, нужно это понимать «, — цитирует издание слова источника.

Ресурс сообщает, что российские угольные трейдеры, которые ранее также вели торговлю донбасским углем, недовольны новой схемой поставок и подготовили обращение на имя президента РФ Путина.

Напомним, ДТЭК Рината Ахметова в марте 2017 заявила о потере контроля над 11 предприятиями в «ДНР и ЛНР» после того, как «власти республик» ввели там внешнее управление.