В «ЛНР» судили боевика «за сотрудничество с ВСУ и СБУ»

Так называемый «военный суд ЛНР» сегодня приговорил командира взвода разведки, капитана «народной милиции республики» Александра Дивакова к 14 годам лишения свободы за передачу секретных карт украинским военнослужащим, а также за незаконное хранение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств. Об этом сообщают пророссийские СМИ, ссылаясь на «приговор суда».

В решении «суда» указано, что подсудимый признан виновным в «незаконном хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств» и «незаконном хранении основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов».

«Являясь иностранным гражданином (Диваков до войны жил в Днепропетровской области, в 2014 году прибыл в «ЛНР»), совершил собирание и передачу представителям иностранных организаций – СБУ и ВСУ – сведений, составляющих государственную тайну, а также собирание и передачу по заданию представителей иностранной разведки – СБУ и ВСУ – иных сведений для использования их против безопасности ЛНР», — сказано в «приговоре».

Отмечается, что наказание Дивакову  «назначено по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 14 лет со штрафом в размере  8268 российских рублей без конфискации имущества, с лишением воинского звания капитан».

Сообщается, что Диваков признал, что незаконно хранил оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, но факт сотрудничества с ВСУ и СБУ признавать отказался.