«Ташкент» выдвинул условия Vodafone для возвращения в «ДНР»

В «ДНР» заявили о «долге» украинского оператора Vodafone перед бюджетом «республики» в сумме 800 миллионов рублей. Об этом сказал  так называемый «министр доходов и сборов ДНР» Александр Тимофеев («Ташкент»), передает «Остров» со ссылкой на местные СМИ. 

 «На сегодняшний день с налоговыми обязательствами у компании оператора Vodafone, или как ее называют «МТС-Украина», следующая картина: компания не заплатила ни одной копейки налогов в бюджет республики… По недоплаченным суммам – там порядка 800 миллионов рублей. Это деньги, которые за этот период не были оплачены, прямых налоговых обязательств. А из выплат налогов формируются и зарплаты бюджетников – то, что называется государственными обязательствами», — цитирует «Ташкента» издание.Для того, чтобы Vodafone снова смог работать на оккупированной территории Донецкой области, он  должен  зарегистрироваться в «органах республики» и заплатить «налоги» в «бюджет ДНР».

Если компания не заплатит «налоговые претензии», которые ей выставят в «миндохе ДНР», то Тимофеев грозит реализовать все ее имущество как налоговый залог.

«Ташкент» уверен, что имущество Vodafonе все равно кто-то купит, возможно, «Феникс» или кто-то другой. А «миндох» получит за это деньги.

Напомним, 11 января мобильная связь Vodafone (МТС) отключилась на всей оккупированной территории Донбасса. В «ДНР» она не появилась до сих пор. В этой ситуации резко возрос спрос на стартовые пакеты ранее непопулярного местного оператора «Феникс», работающего на «отжатом» у украинского «Киевстара» оборудовании.