В ночь на 25 марта Украина переходит на летнее время

Согласно постановлению Кабинета министров, переход на летнее время в Украине уже более 20 лет подряд осуществляется в последнее воскресенье марта. В этом году часы нужно перевести сегодня в 3:00 на час вперед.

Соответственно, время на всех часах после перевода должно показывать 4:00.

Отметим, идею перехода на летнее время якобы предложил американский президент Бенджамин Франклин.

Однако массово поддерживать и внедрять ее начали только  с 1916 года. Первой на летнее время перешла Германия, за ней последовала Великобритания, затем другие страны. Мотивация такой идеи — это позволяет экономить энергию.

Сегодня на летнее время переходят десятки стран мира, в том числе все европейские страны. Так, в северном полушарии летнее время используется почти повсеместно в США, Канаде, Мексике (кроме ряда штатов и провинций), полностью во всех странах Европы, кроме Исландии, России и Белоруссии, а также на Кубе, в Марокко, Иране, Сирии, Иордании, Ливане, Израиле, Палестине. В южном полушарии летнее время используется в Австралии (в ряде штатов), Новой Зеландии, Чили, Бразилии (в ряде штатов), Парагвае.

Отказались от использования летнего времени Япония, Китай, Индия, Сингапур и ряд других стран, а также некоторые бывшие союзные республики СССР.