Донецк: «ГАИ ДНР» угрожает владельцам авто, не имеющим при себе паспорта, задержанием на 15 суток

Во временно неподконтрольном украинскому правительству Донецке представители «ГАИ» «ДНР» угрожают «отвезти в райотдел на 15 суток» владельцев авто, не имеющих при себе паспорта. Об этом пишут в пабликах, посвященных жизни Донецка.

«Являются ли у нас права на управление транспортом удостоверением личности т.к. без паспорта ГАИ с военными угрожают отвезти в райотдел на 15 суток..!!!!?? И есть ли закон всем носить с собой паспорт, свид. о рождении?», — спрашивает один из пользователей.

Дончане прокомментировали запись:

«Закон не закон,а так у нас вообще-то паспортный контроль».

«Ну так а где прописан этот п. контроль и что удостоверением личности является исключительно паспорт?».

«Не знаю где прописан,но когда всё началось,ввели контроль.А иначе как доказать,что ты не укроп на разведке».

«Хочу сказать,что в России все поголовно носят паспорт с собой,и ничего,никто не возмущается».

«А пошел ты со своей Россией».

«Вы что еще не привыкли, что у нас полное бесзаконие?».

«Документом удостоверяющим личность является только паспорт. Ни права ни все остальное не является документами удостоверяющими личность. на счет отвести в Гор отдел они имеют права но не на 15 суток, а до установление личности до 72 часов вроде бы».

«Почему вы не задали эти вопросы представителям власти? А если задали, то что они ответили? И если вы решили, что они не правы, то докажите, что по нашим законам водительское удостоверение является документом, удостоверяющим личность. В принципе такого не было и при Украине, что водит. права подтверждают личность В 16 г В украине было принято спец. Закон, в котором перечень установили, перечень, подтверждающий какие документы удостоверяют личность, думаю у нас нет такого закона и перечня, значит только паспорт является документом, подтверждающим личность (для общего развития, вот перечень украины 16 г паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
— дипломатический паспорт Украины;
— служебный паспорт Украины;
— удостоверение личности моряка;
— удостоверение члена экипажа;
— удостоверение личности на возвращение в Украину (дает право на въезд в Украину).

Отсюда логичный вывод — если у вас с собой нет паспорта, вас не могут идентифицировать, а значит могут на 15 суток для выяснения вашей личности».

«Статья 17. Пункт 18 (Права органов Министерства государственной безопасности.) Проверять у лиц документы, удостоверяющие их личность, осуществлять их личный досмотр и досмотр находящихся при них вещей, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административных правонарушений или преступлений, производство либо дознание или предварительное следствие по которым отнесено законодательством Донецкой Народной Республики к ведению органов Министерства государственной безопасности, а также досмотр транспортных средств и находящихся в них грузов при подозрении, что они используются в целях совершения указанных административных правонарушений или преступлений. Перечень должностных лиц органов Министерства государственной безопасности, уполномоченных на осуществление личного досмотра, досмотра вещей, транспортных средств и находящихся в них грузов, определяется руководителем органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности».

«Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» № 5492-VI».

«Этот вопрос видимо от человека которого небыло здесь 14-15г.Когда с мясокомбината до ханжоса, раза 3-4 паспорт проверяли».