Командующий Объединенных сил встретился с главой офиса Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине

Командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев провел встречу с новым главой офиса Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине. Об этом со ссылкой на Минобороны сообщает информационно-аналитический центр национальной безопасности Украины.

В мероприятии приняли участие представители международной неправительственной организации «Центр по вопросам гражданских лиц в условиях конфликта» в Украине.

Стороны обсудили вопросы создания и внедрения системы сбора и анализа информации по ущербу гражданскому населению в результате боевых действий, подготовки военнослужащих по тематике предотвращения жертв среди гражданского населения и содействие формированию государственной политики по защите гражданского населения в условиях конфликта.

Кроме того, достигнуты договоренности о получении возможности изучения украинской стороной мирового опыта по разработке и внедрению систем и процессов по защите гражданского населения в условиях конфликта в операциях по стандартам НАТО, а также в международных миротворческих миссиях.

По словам генерал-лейтенанта Сергея Наева, приоритетами Командования Объединенных сил в гуманитарной сфере во время проведения военной операции являются: защита гражданского населения, создание условий для устойчивого социального и экономического развития региона, укрепление потенциала гражданско-военного сотрудничества между Объединенными силами и органами государственной и местной власти и взаимодействие с международными и негосударственными гуманитарными организациями.