Соцсети: Жители Донецка ищут способы оформления украинских документов

Жители временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка интересуются способами оформления украинских документов на подконтрольной так называемой «ДНР» территории.

«Кто-нибудь знает в Донецке нотариуса, аккредитованного в Украине? Очень нужно такового найти для оформления доверенности», — спрашивает в городском паблике в соцсети один из местных жителей.

Запись активно комментируют пользователи. Между тем, дончане не советуют автору сообщения прибегать к услугам нотариусов, которые занимаются оформлением документов без выезда на мирную территорию Украины:

«Один момент учтите если с доверенностью поедите на украину и будете ее предъявлять на границе, на укр границе могут проверить выезжал ли доверитель на украину на дату выдачи доверенности, если не выезжал то могут просто ее порвать».

«Все, что оформляется здесь в данное время через посредников — без Вашего личного выезда (доверенности, паспорта и т.д.) — НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА И ЮРСИЛЫ.Все проверяется на КППВ по мере вашего пересечения. В самом худшем варианте — могут привлечь за подделку документов….».

«А я вот слышала, кто берется они отмечают на постах въезд и выезд».

«Слышала она… а на себе проверить возьмешься? Не умничайте».