События дня: запуск 4G в Украине, Канада против безвиза и русские футболисты без кальяна

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 30 марта.

Канада пока не собирается предоставлять безвизовый режим для Украины. Об этом говорится в ответе правительства на отчет Постоянного комитета федерального парламента по вопросам обороны. «Правительство Канады пока не рассматривает активно пересмотр визовых требований для Украины», — говорится в сообщении. Также в правительстве отметили, что внимательно следят за ситуацией в Украине, однако считают, что страна пока не отвечает безвизовым требованиям, которые предъявляет Канада. В частности, не соответствуют требованиям социально-экономические условия, миграционные тренды, состояние соблюдения прав человека, идентификационные документы и паспортный режим, а также возможность контроля за границами и ситуация с безопасностью.

Сегодня в Украине запустили мобильную связь стандарта 4G. По сообщению ведущих операторов связи lifecell и Vodafone, с сегодняшнего дня 4G функционирует в крупнейших городах страны. Покрытие 4G от lifecell пока точечное. Новый стандарт запущен в ряде крупнейших городов: Киеве, Днепре, Харькове, Запорожье, Львове, Полтаве, Сумах, Ивано-Франковске, Черновцах, Одессе и Херсоне. Как сообщает Vodafone, Киев, Львов и Харьков уже с 4G. Остальные крупные города обещают подключить сегодня. Примечательно,что это пока точечное покрытие в диапазоне 2600 МГц, основное покрытие 4G операторы начнут разворачивать в июле на частоте 1800 МГц.

02

В аннексированном Крыму рассказали о причинах срыва курортного сезона. Как заявил так называемый «глава республики» Сергей Аксенов, основными причинами снижения туристического потока в Крым в прошлом году стали холодная погода, высокие цены на авиаперелеты и низкий уровень туристического сервиса. «Причиной снижения турпотока стала не только холодная погода в начале прошлого курортного сезона, но и системные факторы, которые тормозят развитие отрасли. Во-первых, это высокие цены на авиабилеты. Ещё один неблагоприятный фактор связан с соотношением «цена-качество» отдыха, которое пока оставляет желать лучшего», — отметил он. Доля стоимости авиаперелета в Крым, отметил «глава республики», составляет от 40 до 60% общей стоимости отдыха. По словам Аксенова, Крым в 2017 году принял 5,4 миллиона туристов, что на 3,5% меньше показателя 2016 года.

Россия объявила о старте зеркальной высылки дипломатов тех стран, которые изгнали российских сотрудников МИД в ответ на отравление бывшего шпиона Сергея Скрипаля. Об этом сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров. Кроме того, стало известно о закрытии американского посольства в Санкт-Петербурге, на освобождение которого российские власти дали два дня. «Отозвано согласие на открытие и функционирование Генерального консульства США в Санкт-Петербурге. Американские представители должны полностью освободить ранее предоставленное им для размещения данного учреждения административное здание не позднее 31 марта», — заявили в российском МИДе. По делу Скрипаля Британию уже поддержали не менее 28 стран. На данный момент число выдворенных российских дипломатов перевалило за 150.

Дочь бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля Юлия пришла в сознание и к ней вернулась речь. Об этом сообщает ВВС. «BBC узнало из отдельных источников, что госпожа Скрипаль находится в сознании и разговаривает», — говорит один из источников. В то же время ее отец остается в критическом, но стабильном состоянии.

03

С начала 2018 года в Украине выдано 1,4 млн загранпаспортов. Об этом сообщает Государственная миграционная служба Украины. «С начала 2018 года в Украине было оформлено и изготовлено около 1,4 млн загранпаспортов. Однако в очереди на персонализацию на полиграфкомбинате «Украина» до сих пор остается около 675 тысяч документов», — говорится в сообщении. Сейчас на сайте миграционной службы введена новая форма обращения, которой могут воспользоваться граждане, которые не получили своевременно заграничный паспорт. «Если срок выдачи документа истек, и паспорт не персонализирован на полиграфкомбинате «Украина», миграционная служба направляет обращение предприятию-производителю для дальнейшего рассмотрения», – отметили в ГМС.

На территории временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области ощущается острая нехватка врачей. Об этом заявил «глава ДНР» Александр Захарченко во время общения с жителями поселка Новый Свет. «Не только вам не хватает 390 высококлассных специалистов. А спросите – сколько у нас не хватает высококлассных врачей на республику? Это тысячи. Некому работать. Вы сами сказали – предпенсионного возраста», — отметил Захарченко. «Сейчас наши работники, чтобы сдать анализы, пройти флюорографию или обратиться к профильному специалисту должны ехать в районный центр в Старобешево. Также и наши пенсионеры, и жители поселка. Наша больница, которая здесь осталась, имеет статус семейной амбулатории – это два врача семейных и все. По детским врачам остался один педиатр, и то предпенсионного возраста», – рассказывает работник Старобешевской ТЭС.

В Нафтогазе Украины рассказали, когда будет инициирован процесс взыскания с российского Газпрома 2,6 млрд долларов долга в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитража. Об этом сообщил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко. «Процесс обращения в суды может начаться уже в апреле. Мы их предупредили», — говорится в сообщении. В Нафтогазе прогнозируют, что процесс взыскания может занять до полугода. При этом компания рассчитывает на добросовестное выполнение Газпромом решения арбитража в ближайшее время. Витренко уточнил, что Газпром пока еще не подавал апелляцию на решение арбитража по транзитному контракту.

Российским футболистам запретили употреблять кальян и экзотические чаи. Соответствующую памятку с рекомендациями распространил Российский футбольный союз. «Помимо отказа от употребления лекарств, указанных в запрещенном списке WADA, РФС посоветовал российским игрокам не курить кальян и не пить экзотические чаи. Союз также напомнил, что «каждый шестой препарат в обычной аптеке запрещен для спортсмена», — говорится в памятке. Кроме того, РФС уточнил, что спортсменам надо быть особенно осторожными с лекарствами, купленными за пределами России. Согласно памятке, препараты с одним и тем же названием могут отличаться по составу, и в зарубежных лекарствах могут оказаться запрещенные вещества.

Иностранные туристы все чаще стали посещать Украину. Как сообщает Минэкономразвития, в 2017 году Украину посетило на 6% больше туристов, чем в 2016 году. По данным министерства, в прошлом году Украину посетили 14,4 млн человек, что на 6% больше, чем в 2016 году. В 2017 году больше всего иностранцев приехало в Украину из Молдовы, Беларуси, России, Польши, Венгрии, Румынии и Словакии, а также из Турции, Израиля и Германии. Потоки туристов стремительно увеличивались из Германии, Италии, Великобритании, Литвы, Чехии, Франции, Нидерландов, Латвии, Австрии и Швеции.

04

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: