Россия выслала украинских дипломатов: подробности, комментарии

РФ ввела зеркальные меры против 23 стран, которые выслали российских дипломатов из-за «дела Скрипаля», сказано в сообщении для СМИ, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.

«30 марта в МИД России были вызваны руководители дипмиссий Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии. Им были вручены ноты протеста и заявлено, что в ответ на необоснованные требования указанных государств о высылке российских дипломатических сотрудников на основании бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за т.н. «дела Скрипалей» российская сторона объявляет «persona non grata» соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в Российской Федерации. С учетом того, что в последний момент к перечисленным странам решили присоединиться Бельгия, Венгрия, Грузия и Черногория, Россия оставляет за собой право на ответные шаги в отношении данных государств», — говорится в сообщении.

1

Ситуацию прокомментировала первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

«Россия, по традиции, действует подло и больно. В ответ на высылку 13 российских дипломатов, которые занимались сомнительной деятельностью в Украине, они высылают 13 наших действующих дипломатов, в основном из посольства в Москве, и 5 — из нашего консульства в Ростове. Там происходит большинство судилищ над украинскими политзаключенными… Я уже получила несколько тревожных смс от родственников политзаключенных, волнуются, сможет ли теперь наше консульство полноценно работать, выполнять свою важнейшую работу по защите украинцев. Да, нагрузка и давление на наших консулов, которые остаются работать в Мордоре, увеличится, но они осознают свою ответственность и высокую миссию. Они и в дальнейшем в полном объеме будут выполнять свои обязанности, добиваться доступа в тюрьмы, будут на судах», — написала Геращенко на своей странице в социальной сети.

Она также пообещала предпринять все меры «для немедленного принятия закона о дипслужбе»и призвала «всех коллег по коалициям отказаться от личных мотивов и семейных интересов при голосовании и немедленно принять закон».

Кроме того, по мнению Геращенко, «в МинВОТ немедленно должен заработать департамент по поддержке семей заложников и политзаключенных».

«Также я, как уполномоченный Президента, планирую обратиться ко всем посольствам Стран ЕС и G7, с просьбой, чтобы их представители в РФ посещали все суды над украинцами и крымскими татарами- в Москве, Ростове, везде, где проходит этот фарс. Это будет жест солидарности с Украиной, которая выступила солидарно с Британией и миром. Это будет весомая поддержка наших дипломатов и консулов, главное- наших дипломатов и семей заложников, наших политзаключенных», — подчеркнула Геращенко.