«Лучше перебдеть». В Луганске провели детский конкурс: родители недовольны отсутствием охраны и «скорой»

Родители детей, 30 марта принимавших участие в одном из конкурсов во временно неподконтрольном украинскому правительству Луганске, недовольны уровнем безопасности во время подобных мероприятий. Об этом они пишут в соцсетях.

По словам местных жителей, на фоне трагических событий в российском городе Кемерово, где во время пожара в торговом центре погибли десятки детей, луганским «властям» стоило бы озаботиться повышением уровня безопасности во время массовых, в особенности, детских мероприятий.

«Это ЛНР, детка!! Под таким ,наверное, лозунгом проводилось массовое в первую очередь детское мероприятие в Доме пионеров 30.03.2018. Проводился конкурс среди танцевальных коллективов г.Луганска. Дети от 5 и выше принимали участие, от дошкольных учреждений, а также и отдельные детские группы (ансамбли). Порядка 300 чел. детей было. И вот и я со своим ребенком пришел на сие мероприятие. В процессе подготовки детей к выступлению, я бродил по этому дому Пионеров и впоймал себя на мысли, что при проведении такого массового мероприятия отсутствуют представили правоохранительных органов, хотя бы на входе., так же отсутствовала бригада медиков для оказания первой медицинской помощи. По мне это самые элементарные вещи в плане безопасности при проведении подобных мероприятий», — пишет местный житель.

15

«Господа чиновники строят перед собой кордоны из силовых структур, боясь за свои задницы, а вот на детей получается им глубоко нас..ть. Вывод делать каждому свой», — резюмировал автор поста.

В комментариях к записи пользователи социальной сети высказывают мнения:

«Автор явно, как говорят в народе, «перебдел».Отродясь на подобного рода мероприятия ни сотрудников МВД, ни бригаду скорой помощи не приглашали. У нас в городе на несколько подобных мероприятий в день бывает, давайте все бригады скорой помощи припишем к ним,а больные дома подождут? Охрана общественного порядка обеспечивается при проведении массовых мероприятий на открытых площадях, при большом (не 300 детсадовских детей и школьников!) скоплении людей, где могут быть массовые беспорядки, вызванные разными причинами, в том числе не совсем трезвыми гражданами. Там и скорая помощь всегда дежурит. А это совсем другого рода мероприятие, и общественный порядок, если уместно вообще так говорить, здесь обеспечивают руководители коллективов и родители детей, которых всегда много на подобных праздниках. Вы что думаете, детки из-за призовых мест передерутся и их нужно будет разнимать силами полиции? Так в каждой школе каждый день побольше детей бывает. Туда тоже нужно наряд милиции на дежурство ставить? Бред!».

«Ну, вообще, в случае экстренной ситуации, скорую и полицию можно вызвать по телефону».

«В каждой школе должна быть охрана. Таковой и в доме пионеров не было. И почему так мелко мыслим? Дети передерутся,, А в голову не приходит в наше время то .. и взрослый может зайти и сделать каку.. маленький бах как минимум».

«В Кемерово тоже была экстренная ситуация………результат все знают. Халатность!».

«А у нас отродясь военное положение в Луганске ? И комендантский час отродясь? И памятники подрывают отродясь? В школах, в каждой, в штате должен быть вахтёр и охранник, который дальше холла Вас (незнакомого человека) не должен пускать. В тех же школах обязательно есть медпункт, в том числе для оказания первой неотложной помощи. Тем более сейчас, беспокойство автора поста, на мой взгляд, вполне обосновано реалиями нашей жизни. Лучше «перебдел»».