События дня: сколько заработал Порошенко, за чьи деньги похоронят Мавроди и верит ли Папа Римский в ад

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 31 марта.

Россия выслала 13 украинских послов. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Глава МИД назвал зеркальный ответ России на изгнание российских дипломатов из Украины «нонсенсом». «Зеркальная» реакция России с высылкой наших дипломатов — это нонсенс. Мы же не пытались кого-либо отравить в Солсбери. Это сделала Россия и получила отпор всего цивилизованного мира. У нас есть кому позаботиться о гражданах Украины в РФ. Работаем дальше», — сообщил министр. Однако, по словам первого заместителя председателя Верховной Рады Ирины Геращенко, в РФ продолжают находиться десятки представителей украинских дипмиссий. «В посольстве в Москве, в наших консульствах в Санкт-Петербурге, Ростове, Екатеринбурге, Новосибирске остаются несколько десятков дипломатов и консулов, которым теперь будет труднее, возрастет нагрузка и давление», — отметила Геращенко.

В Кемерово (РФ) арестовали гендиректора компании – владельца ТЦ «Зимняя вишня» Юлию Богданову. Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Богдановой меру пресечения в виде заключения на срок предварительного следствия, до 25 мая 2018 года», – сказал судья Дмитрий Бунтовский. Богдановой инкриминируют нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. После оглашения решения суда об аресте Богданова заявила, что намерена обжаловать вынесенное решение.

02

Президент Украины Петр Порошенко обнародовал декларацию о доходах за 2017 год. «Общая сумма доходов, полученных Петром Порошенко за 2017, равна 16 303 874 гривнам», — говорится в сообщении на сайте президента. В частности, 336 тыс. гривен составила его заработная плата, которую он перечислил на благотворительные цели, а 15,8 млн гривен — проценты по депозитам. Также отмечается, что сумма средств на банковских счетах Порошенко уменьшилась за год на 430 тыс. долларов. При этом президент израсходовал 200 млн гривен на благотворительность в 2017 году. «Около двухсот миллионов гривен в 2017 году составили расходы на благотворительную деятельность: социальные, культурные, медицинские программы, поддержка армии», — сказано в нем. Сообщение посвящено электронной декларации Порошенко за 2017 год, которая еще не обнародована в реестре деклараций, но должна быть подана до 1 апреля.

Денежные сбережения украинцев за 2017 год сократились. Как сообщает Государственная служба статистики. Доходы населения в прошлом году составили 2475,8 млрд грн, расходы – 2544,8 млрд грн, сбережения украинцев в 2017 году сократились на 69 млрд грн. Как отмечается, в 2017 году номинальные доходы населения выросли на 24,4%. Доход, который может быть использован на приобретение товаров и оплату услуг, возрос на 21,3%. Реальные располагаемые доходы населения, определенные с учетом ценового фактора, в 2017 году увеличились на 6% по сравнению с 2016 годом. Доход в расчете на одного человека в прошлом году составил 43 592 грн, что на 7 грн больше, чем в 2016 году. Расходы населения в 2017 году по сравнению с 2017 годом увеличились на 26,8%.

Не менее 14 палестинцев погибли, более 1000 получили ранения в ходе столкновений в районе сектора Газа. Десятки тысяч палестинцев собрались на границе сектора с Израилем, чтобы провести антиоккупационный «Великий марш возвращения». Устроители акции, среди которых правящее в секторе Газе движение ХАМАС, развернули примерно в километре от Израиля пять палаточных городков, куда с утра стекались толпы палестинцев. По подсчетам израильских военных, в столкновениях с палестинской стороны участвовали 30 тысяч человек, они пытались повредить пограничные заграждения горящими покрышками, швыряли камни и бутылки с зажигательной смесью. Солдаты в ответ использовали спецсредства и вели огонь на поражение по «главным зачинщикам».

03

Сторонники строительства газопровода «Северный поток-2» являются «сообщниками России в ее гибридной войне». Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. Строительство Северного потока-2 представляет собой «серьезную опасность» для Украины, уверен украинский президент. С одной стороны, Киев ежегодно будет терять по 2 млрд долларов пошлин, которые Киев взимал за транзит российского газа в Европу. С другой, российский Газпром, вероятно, уменьшит объемы поставок газа в Украину и таким образом «ослабит» ее. Для России Северный поток-2 – это «инструмент политического давления», подчеркнул Порошенко.

Международный валютный фонд требует пересмотреть цену на газ для Украины. Об этом сказал представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман. По его словам, Украина должна позволить рынку устанавливать цены на газ в рамках программы кредитования. «Важно, чтобы цены на газ – и коммунальные тарифы не исключение – определялись рынком, в соответствии с реформами, которые были введены в 2016 году. Это серьезный прорыв в процессе реформ в Украине за последние несколько лет», – сказал Люнгман. Украина в 2016 году согласилась привести цены на газ в соответствие с уровнем внешних рынков, но так и не выполнила это требование, что заморозило выдачу транша от Фонда.

На украинско-польской границе накануне пасхальных праздников образовались большие очереди. Об этом сообщает Госпогранслужба. «Это связано с тем, что значительное количество граждан Украины, кто работал за границей или находился за пределами страны с целью обучения, возвращаются на пасхальные праздники домой», – заявили в ведомстве. По состоянию на 11:00 перед пунктом пропуска Ягодин скопилось около 600 транспортных средств на въезд в Украину. Перед пунктами пропуска Шегини и Краковец в очередях стоят примерно по 300 легковых автомобилей. «С украинской стороны очередей нет во всех пунктах пропуска», – говорят пограничники.

Похороны создателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди оплатят его вкладчики. Об этом сообщил адвокат Александр Молохов, который ранее представлял интересы Мавроди. По его словам, тело Мавроди из морга уже забрала его бывшая жена. Адвокат отметил, что похороны, которые, предположительно, состоятся 31 марта, «пройдут не по высшему разряду, но вполне достойно». Место захоронения держат в секрете, поскольку экс-супруга против присутствия большого количества людей. Ранее родной брат Мавроди Вячеслав, которому принадлежат права на распоряжение семейным склепом на Хованском кладбище, отказался хоронить Мавроди рядом с родителями.

04

Папа Римский Франциск не отрицает существование ада. Об этом сообщает пресс-служба Ватикана, опровергая публикацию в итальянской газете «La Repubblica». Издание сообщило, что понтифик в беседе с итальянским журналистом Эудженио Скальфари, заявил, что «ада нет, а есть исчезновение грешных душ». При этом папа Франциск пояснил, что грешники, которые после смерти каются, получают прощение. 93-летний Скальфари описывал разговор по памяти, и не одна из цитат не является дословной, заявили в Ватикане. Согласно учению католической церкви, «души людей, впавших в смертные грехи, нисходят в ад и терпят за учиненные ими грехи наказания».

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: