На разминирование Донбасса уйдут годы и понадобятся большие деньги — министр

Расходы на разминирование всего Донбасса могут превысить 800 млн долларов. Об этом в эфире «Радио Свобода» заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.

«Предварительные оценки по разминированию. Хорватия по площади где-то 50 000 квадратных километров. За 20 лет Хорватия потратила чуть больше 800 млн долларов на разминирование своей территории, разминирование для развития, чтобы там можно было пахать, сеять, строить», — сказал Черныш.
Он уточнил, что это приблизительные цифры, полную оценку можно будет сделать только после освобождения оккупированных территорий Донбасса.
«В зоне боевых действий живет несколько сотен тысяч населения. Эти люди должны быть обучены безопасно обращаться с боеприпасами, чтобы не подрываться, нужно маркировать территорию … Это настолько большой комплекс проблем, на который не обращают внимания. Все говорят о разминировании, а сколько пострадавших, помощь этим людям … «, — отметил Черныш.
Он считает, что необходимо создать правительственный который будет координировать все мероприятия, связанные с разминированием и осторожным обращением с боеприпасами.
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: