События дня: когда возвратится Саакашвили, отставка губернатора Кемерово и весенний призыв в ряды ВСУ

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 1 апреля.

Бывший президент Грузии, лидер движения «Рух нових сил» Михаил Саакашвили вновь готовится к возвращению в Украину. «Я готовлюсь к возвращению в Украину, украинские студенты должны готовиться к возвращению в Украину», — заявил Саакашвили в эфире одного из телеканалов. По его словам, сейчас Саакашвили колесит по Европе, проводя различные встречи. «У нас на ближайшие дни запланирован целый ряд встреч. Через пару дней я встречаюсь с одной большой группой украинцев, которые учатся в туристических институтах Европы. Мы собираем студентов с нескольких учебных учреждений туризма по всей Европе, в одно место мы их свозим с помощью украинской диаспоры, и мы с ними устраиваем семинар по перспективам туризма в Украине», — поведал Саакашвили.

Губернатор Кемеровской области (РФ) Амен Тулеев уходит в отставку. Как сообщают СМИ, данное решение неразрывно связано со скандалом вокруг сгоревшего ТЦ «Зимняя вишня». «Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к президенту России Владимиру Путину с заявлением об отставке по собственному желанию», — сообщает пресс-служба областной администрации. Сало известно, что Путин сегодня принял отставку Тулеева. Аману Тулееву 73 года, Кемеровскую область он возглавил в 1997 году, четыре раза переизбирался главой региона с результатом 93,5-96,69% голосов. Его полномочия на губернаторском кресле истекали в 2020 году. После пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Тулеев на совещании с Путиным заявил, что на митинг приехала «вся оппозиционная сила» и те, «кто постоянно бузотерят». Эти люди, по словам Тулеева, пытаются «решить какие-то свои проблемы». При этом, он попросил прощения за пожар у Путина, а не у пострадавших.

02

Президент Украины Петр Порошенко сегодня отправился в приморский Мариуполь, чтобы отметить православный праздник Вербного Воскресения. «Счастлив встретить вместе с жителями Мариуполя и греческой общиной один из величайших христианских праздников — Вербное воскресенье», — сказал он. Порошенко напомнил, что через неделю Пасха – «праздник, который напоминает о ценности мира, о победе вечной жизни над смертью, о спасении». «И очень жаль, что уже скоро пятый год, как мирный церковный перезвон прерывает канонада российских пушек. И каждый день я прилагаю все усилия, чтобы эта канонада затихла, чтобы Украина возобновила свою территориальную целостность», — добавил он.

Бывший глава мятежной Каталонии Карлес Пучдемон не желает отказываться от своих идей. «Хочу прояснить всему миру: я не сдамся, не отступлюсь, не уйду из-за незаконных действий тех, кто проиграл на выборах, или из-за произвола тех, кто способен отбросить правовое государство и правосудие ради «единства родины», — заявил он. Как сообщалось ранее, суд в Германии продлил содержание под стражей Пучдемона, пока не будет принято решение по вопросу о его возможной выдаче Испании.

Со 2 апреля в Украине стартует весенний призыв в ряды ВСУ и продлиться до конца мая. Как заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Артур Артеменко, на военную службу будут отправлены 15190 человек. Стало известно, где будут служить новобранцы: Вооруженные силы Украины — 8990 человек; Государственная специальная служба транспорта — 1000 человек; Государственная пограничная служба — 1200 человек; Национальная гвардия Украины — 4000 человек. Наибольший призыв Украина показала в 2014 году, когда начались боевые действия на Донбассе. Тогда на срочную службу в мае-июле призвали 37 тысяч человек. С тех пор призыв постепенно сокращался.

Главной целью стран Запада является изоляция России через бойкот Чемпионата мира по футболу — 2018. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Это главная цель. Вот у меня такое впечатление, знаете, как у нас есть русское выражение: «Трава не расти». Вот просто, чтобы только убрать этот чемпионат мира по футболу из России», — сказала Захарова. Официально отказались приезжать на ЧМ-2018 в России несколько стран, среди них Великобритания и Исландия.

03

США понесли существенные потери во время военных операций в Сирии и Ираке. За месяц в этих странах погибли восемь военнослужащих США. В общей сложности с начала операции в Ираке и Сирии погибли 59 американских военных. Пентагон в марте понес самые большие потери с начала операции «Непоколебимая решимость» против Исламского государства в Сирии и Ираке. За месяц в этих странах погибли восемь военнослужащих США. Операция коалиции США началась 8 августа 2014 года и длится до сих пор.

КНДР готовится к новому ядерному испытанию. Об этом сообщил министр иностранных дел Японии Таро Коно. По словам министра, об этом говорит анализ спутниковых изображений, предоставленных американской стороной. На изображениях видно, что в Северной Корее в одном из тоннелей, где ранее уже проводились испытания, снова перемещают почву.

Бельгия планирует полностью отказаться от атомной энергетики. Согласно утвержденному «энергетическому пакту», это должно произойти к 2025 году. Новая энергетическая стратегия также предусматривает, что до конца апреля 2018 года в стране определят зоны для строительства ветряных электростанций. Соответствующий законопроект еще нужно до конца весны подать на утверждение в Совет министров.

Илону Маску и его компании SpaceX дали разрешение на развертывание глобального бесплатного спутникового интернета. «Это первое одобрение лицензированной США спутниковой группировки для предоставления широкополосной интернет-связи с использованием нового поколения спутниковых технологий с низкой земной орбиталью», — говорится в заявлении Федеральной комиссии по связи США. Всего компания Илона Маска запросила разрешение на запуск 4425 интернет-спутников. Федеральное авиационное управление (FAA) сообщило, что SpaceX планирует запустить ракеты Falcon9 2 апреля на мысе Канаверал, штат Флорида, которые будут носителям спутников связи.

В иракской Басре открыли первый в стране отель для кошек. Его по собственной инициативе создал студент-ветеринар Ахмед Тахер Мекки, превратив свой дом в комфортабельную гостиницу для четверолапых питомцев. Одна ночь в отеле стоит пять тысяч динаров (приблизительно 4,2 $). За эту цену питомцу предоставляют специально оборудованные для сна места, медосмотры и питание.

04

В Кембридже попрощались с всемирно известным физиком Стивеном Хокингом. Прощание с ученым проходило в церкви Святой Марии, на церемонию пришли его родственники, а также около 500 приглашенных гостей, среди которых были основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, астрофизик Брайан Мэй, актриса Лили Коул и другие. Физика похоронили рядом с Исааком Ньютоном и Чарльзом Дарвином в пантеоне Вестминстерского аббатства.

По материалам Korrespondent.net