Командир ВСУ рассказал про захват воинской части в Крыму и про вывод из нее верных присяге украинских военных

Бывший командир батальона горной пехоты Юрий Головашенко, который служил в Крыму, убежден: украинские военные могли защитить полуостров в 2014-м. Об этом говорится в сюжете Крым.Реалии.

Также, полковник ВСУ  отметил, что практического опыта у новых бойцов уже достаточно, но не хватает теоретических знаний.

Сюжет программы рассказывает, как в начале 2014 года Юрий Головашенко был комбатом 36й бригады, которая дислоцировалась в Перевальном под Симферополем.

«Все прекрасно понимали, что россияне ждут провокаций. Более того, они эти провокации сами устраивали. Если бы мы в Крыму сделали единственный выстрел, то они положили бы где-нибудь убитую женщину с детьми, показали бы это все в телевизор», — рассказал полковник.

Командир части, в которой служил Головашенко приказал всем сдать оружие и агитировал перейти на бок РФ. Юрий категорически отказался разоружать свой отряд, устроил сборы офицеров и фактически возглавил лагерь тех, кто остался верен присяге.

Еще один герой сюжета Алексей Мазепа, бывший сотрудник медиацентра Минобороны Украины, отметил, что в то время часто бывал в этой военной части и тогда там было много российских граждан, которые также представлялись журналистами. При этом по выправке и их построению было понятно, что к медиа они имеют посредственное отношение.

В конце сюжета говорится, что Юрий Головашенко стал тем, кто выводил украинских военных своей части на материк. Вместе с семьями их было всего 157 человек. Перед тем, как покинуть часть, офицер успел спасти ее имя — забрал знамя и печать.

Напомним, что в России вышла книга с «юридическим обоснованием аннексии Крыма».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: