«Зачем платить за недействительную бумажку»: в соцсетях обсуждают цены на обучение в «ДНР»

В «ДНР» средние специальные учреждения и вузы, кроме бюджетных мест, предполагают и коммерческое обучение. Расценки на основные специальности опубликовала одна из донецких газет. Отмечается, что всего в «ДНР» порядка 112 средних специальных и профессиональных учебных заведений, 42 из которых находятся в Донецке.

В большинстве колледжей и техникумов обучение бесплатное, но по некоторым специальностям помимо бюджетных мест, есть и возможность платного обучения.
Так, в Донецком техникуме промышленной автоматики стоимость обучения колеблется от 26 541 рублей до 40 481 рублей в год.

Что касается вузов, то в «республике» работают  4 университета, 7 академий, 7 институтов и военное училище. Стоимость обучения в вузах зависит от выбранной специальности. Например, обучение по экономическим специальностям обходится от 17 500 до 30 000 рублей в год.

Обучение на стоматолога в Донецком медуниверситете  обходится в 62 400 рублей в год.
За  юридическое образование можно заплатить от 26 800 до  32 500 рублей в год.

Такая информация вызвала оживленные комментарии у пользователей соцсетей:

«Как это -техникум промавтоматики дороже юридического факультета национального университета???», — спрашивает дончанка.

С ней согласны и другие жители «республики», но высказывают предположение, что цена может быть обусловлена дефицитом рабочих технических профессий или же тем, что  «один очень «важный» человек учился в промавтоматике».

Единственное с чем согласны все жители неподконтрольной территории, что цены на обучение зашкаливают, учитывая уровень зарплаты в «республике».

 

«До 14 года можно спокойно было платить контракт. Сейчас цены просто *****. да и зачем платить за недействительную бумажку, которую и бесплатно не захочешь получать. Легче в Россию или Украину ехать, получать легальный диплом и при этом бесплатно», — пишет дончанин.

 

7777777777777777777

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: