Статус «особых» получат только регионы, подконтрольные боевикам — Луценко

Один из пунктов «минского протокола» подразумевает наличие «особого статуса» для территории Донбасса. Но этот статус получат лишь районы, которые не контролирует украинская армия. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил советник президента Украины Юрий Луценко.

«Протокол четко определил: речь не идет об особом статусе двух областей. Там четко написано: только те районы, которые не подконтрольны украинской власти в двух областях», — сказал Луценко.

Также он сообщил, что уже идет демаркация позиций, которые заняли силы АТО и позиций, занятых боевиками.

Регионы с «особым статусом» будут занимать примерно треть территории всего Донбасса. Эта зона остается в составе Украины. Советник добавил, что она может быть изолирована или обнесена инженерными сооружениями.

«Минский протокол означает, что Украина является целостной. Даже временно неподконтрольные нам районы… все равно являются частью Украины. Граница становится нашей, и мы должны изолировать эту специальную зону, взять ее под контроль, в том числе, инженерными сооружениями, и предложить им соревноваться не только оружием – уровнем жизни», — заявил Луценко.

Как сообщалось ранее, третий пункт «минского протокола» подразумевает проведение децентрализации власти на захваченных боевиками территориях, а также и принять ЗУ «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (Так называемый закон об особом статусе).