Встреча Трехсторонней группы: срыв перемирия, поддержка Россией НВФ, восстановление мобильной связи

Об итогах переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске сообщила Дарка Олифер, пресс-секретарь второго Президента Украины, представителя Украины в Трехсторонней группы Леонида Кучмы.

«Пасхальное перемирие длилось всего 10 минут. В период с 30 марта по 2 апреля 2018 со стороны НВФ ОРДЛО / РФ зафиксирован 101 обстрел, из них 93 — прицельные. Стоит отметить, что заявление ТКГ по Пасхальному перемирия поддержали лидеры стран Нормандской четверки, в том числе и президент РФ, однако тишина так и не воцарилась», — написала Олифер на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Она добавила, что «отдельное возмущение вызывает информация СММ ОБСЕ относительно системных обстрелов их беспилотников со стороны НВФ ОРДЛО«.

«Так, только один отчет миссии по 30 марта 2018 сообщает о 3 обстрелах дронов ОБСЕ, подверглись атаке на территории ОРДЛО, при этом один из них был сбит», — говорится в сообщении.

«Для установления полноценного режима прекращения огня необходимо, чтобы РФ прекратила поставлять через неконтролируемый участок российско-украинской границы технику, горюче-смазочные материалы, вооружение, наемников; обеспечение беспрепятственного доступа участникам СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, включая районы, находящиеся в непосредственной близости с границей с РФ, и создание в пограничном районе зоны безопасности, о чем было договорено в сентябре 2014 года; вывод с территории Донбасса техники, вооружения и наемников РФ», — подчеркнула Олифер.

Она добавила, что украинская сторона подтвердила готовность и в дальнейшем делать все возможное для выполнения договоренностей ТКГ по «Пасхальному перемирию». По словам Олифер, «разведение сил и средств в районе Станицы Луганской может состояться 10 апреля — при отсутствии стрельбы на этом участке».

«Во время заседания Трехсторонней контактной группы Леонид Кучма выразил благодарность генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу за его внимание к проблемам разминирования. Напомню, сегодня, 4 апреля, в мире отмечают Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием. Сейчас для Украины этот вопрос является крайне актуальным. Во время боевых действий на Донбассе в результате инцидентов с минами и взрывоопасными предметами войны ранены 1117 взрослых и 81 ребенок; 619 взрослых и 25 детей погибли», — говорится в сообщении.

Олифер добавила, что «как на уровне гуманитарной подгруппы, так и на заседании ТКГ украинская сторона выразила готовность передать более 20 граждан РФ, находящихся в учреждениях украинской пенитенциарной системы за преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины, в обмен на освобождение политзаключенных, содержащихся в РФ«.

«Ожидаем позицию и ответ РФ. Мы готовы к компромиссу для освобождения заложников из ОРДЛО», — подчеркнула Олифер.

Она также сообщила, что «на всех уровнях состоялось обсуждение вопроса ремонтных работ мостового перехода в Станице Луганской«.

«Украинская сторона в очередной раз подчеркнула: мы поддерживаем проведение обустройства моста, который бы отвечал параметрам, утвержденным соответствующими компетентными инстанциями. Ключевыми в этом контексте являются гарантии безопасности для ремонтных бригад», — акцентировала Олифер.

Кроме того, украинская сторона ожидает, что в ОРДО выполнят взятые на себя обязательства по предоставлению гарантий безопасности сотрудникам компании «Водафон Украины» для восстановления мобильной связи.