События дня: российский уголь для Украины, детектор лжи для Савченко и голодающие олени на Ямале

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 5 апреля.

Россия по-прежнему остается крупнейшим поставщиком угля в Украину. Об этом говорят данные Государственной фискальной службы. В 2018 году импорт каменного угля и антрацита увеличился на 57,6% до 5,745 миллиона тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении импорт в Украину угля вырос на 33,5% до 760,5 миллионов долларов. Из этого объема Россия поставила уголь на 472,397 млн долларов, США – на 219,929 млн долларов, Канады – на 48,365 млн долларов, другие страны – на 19,777 млн долларов. Кроме того, Украина в январе-марте сократила экспорт каменного угля и антрацита на 67,2% до 43,338 тысячи тонн (в денежном — на 63,45% до до 7,8 млн долларов).

За минувшую неделю гриппом в Украине заболели 165 000 жителей страны. Как заверяет Минздрав, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине продолжает снижаться. В течение 26 марта – 1 апреля эпидемический порог не превышен ни в одной из областей. Летальных случаев от гриппа и ОРВИ не зарегистрировано. В целом гриппом и ОРВИ заболело 165 533 человек, из них 64% – дети. «Исследовано 266 образцов материалов от пациентов с подозрением на грипп и ОРВИ, в 90 случаях определен РНК вирус гриппа типа B, а в 14 случаях – грипп типа А», – говорится в сообщении. С начала эпидемического сезона прививки против гриппа сделали 182 тысячи человек.

02

Украина расторгла с Россией только 44 из 451 достигнутых соглашений, что составляет 10%. Об этом заявила председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам, народный депутат Анна Гопко. «В материалах, предоставленных МИД Украины, мы говорим о 451 международном договоре, которые были приняты до момента российской агрессии. По данным МИД, в апреле 2018 года принято решение о прекращении или приостановлении действий в целом по 44 соглашениям. Это одно межгосударственное соглашение, 25 межправительственных, 18 межведомственных соглашений», — отметила Гопко.

Москва повторно потребовала освободить задержанных в Украине моряков судна «Норд». Об этом заявила спикер российского МИДа Мария Захарова. «3 апреля в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Украины в РФ. Ему была вручена нота с решительным протестом в связи с неправомерным задержанием Госпогранслужбой Украины 25 марта в Азовском море российского рыболовного судна Норд, отконвоированием его в порт Бердянск и незаконным удержанием под стражей экипажа в составе 10 граждан России», — сказала она. По словам Захаровой, представителю Украины указали, что моряки якобы находятся в нечеловеческих условиях, к ним не допускают сотрудников консульства РФ. «Российская сторона потребовала незамедлительного освобождения незаконно задержанных российских граждан, возврата судна Норд его законному владельцу», – добавила она. В свою очередь Киев считает, что задержанные моряки являются гражданами Украины, а российские паспорта им выдали незаконно.

Россия не сможет реализовать в странах Балтии «крымский сценарий», так как на защиту территорий встанет мощный военный щит НАТО. Об этом сообщил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Что-либо подобное на то, что случилось в украинском Крыму или в восточной Украине, не может произойти в государствах Балтики, поскольку там присутствует НАТО, предоставляя гарантии безопасности и мощное сдерживание», — отметил он. По его словам, если на какое-то из балтийских государств все же будет совершено нападение, «НАТО немедленно отреагирует, поскольку уже развернуло свои силы».

В Одесской области обнаружена полутонная мина, таящаяся в Дунае еще со времен Первой мировой войны. Опасная находка обнаружена в реке Дунай у побережья Измаила, сообщает мэр города Андрей Абрамченко. «Мина диаметром 77 см и весом 480 кг, которая была поставлена на вооружение в годы Первой мировой войны. Сразу же была обеспечена охрана территории вокруг мины. Сегодня около 18 часов начнутся работы по транспортировке мины вверх по течению для ее безопасного уничтожения. В связи с этим силами полиции и Национальной гвардии проводятся работы по формированию зоны безопасности», — рассказал измаильский глава.

03

В России остались 37 украинских дипломатов. Об этом сообщила заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль. «Осталось 37 дипломатов. Сейчас мы подаем еще на согласование недостающее количество. В частности, я думаю, что речь будет идти о 13», — отметила Зеркаль.

Нардеп Надежда Савченко отказалась пройти проверку на детекторе лжи, которая могла состояться сегодня. Савченко не согласилась на допрос, так как не были согласованы все процессуальные вопросы. В частности, адвокаты нардепа сообщили, что им не позволили ознакомиться с материалами дела, из-за чего они не могли подготовиться к допросу. В результате сегодня было проведено только исследование психологического состояния Савченко, которое длилось около часа в закрытом формате.

США передумали выводить свои войска из Сирии: военные силы должны остаться для окончательной победы над группировкой ИГИЛ. С этим согласился президент США Дональд Трамп, однако он хочет относительно быстрого их выведения, сообщают в администрации американского президента. Трамп не собирается немедленно отозвать войска из Сирии и хочет завершить борьбу против террористов ИГИЛ.

На полуострове Ямал (РФ) от голода погибли более тысячи оленей. Об этом сообщает департамент агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа. погибли сотни животных местного оленеводческого предприятия. Также гибнут олени и в частных хозяйствах. На место выезжала рабочая группа, чтобы выяснить обстоятельства случившегося. Ветеринарные врачи осмотрели оленей и пока не обнаружили у них признаков инфекционных заболеваний. Предположительно, российские олени гибнут от голода. Тундра покрыта плотным слоем снега – «он выдерживает даже севший вертолет». Проводятся замеры толщины снега, а также определяется доступность корма для животных.

В Москве один из священников РПЦ во время церковной трапезы злоупотребил алкоголем и решил исполнить популярный в криминальной среде хит «Мурка». Об этом сообщил Александр Волков, руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси. Любителем уголовной романтики оказался священник Вениамин Цирков, решивший похвастаться своими недюжинными вокальными способностями. За что и поплатился: видео, попавшее в сеть, стало причиной грандиозного скандала в православной среде. Опозорившегося священника Циркова оперативно изгнали из Москвы, открестившись от буяна, и направили в приднестровский Тирасполь.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=GIUyrkXkExE

По материалам Korrespondent.net