Вакарчук рассказал о своих планах баллотироваться на пост президента

Лидер группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук провел открытую лекцию в Киево-Могилянской академии. Во время беседы со студентами и журналистами известный украинский певец и музыкант в очередной раз не потвердил слухи о том, что у него есть политические амбиции.

Он утверждает, что его присутствие в президентских рейтингах происходит по вине политиков и политтехнологов, которые зачем-то решили его туда включить, пишет Styler.

«С вопросом, откуда так взялось, что Вакарчук есть в рейтингах, обратитесь к нашим политикам. Это они виноваты в том, что Святослав Вакарчук появляется в рейтингах. Это они за 26 лет привели к тому, что люди им не верят, и начинают смотреть на других людей», – отметил Вакарчук.

Музыкант сделал признание: он очень гордится тем, что прожил свои сорок два года так, что его могут даже потенциально включить в президентские рейтинги.

«Я жил свою жизнь достойно и честно. Я честно зарабатывал деньги. Я никогда не стремился к власти. Вы знаете, что у меня был год, когда я был депутатом Верховной Рады. Я был первым человеком в истории украинской власти, который добровольно от нее отказался. Власть меня не интересует! Но спросите политиков, почему мы вынуждены говорить сегодня о таких людях, как я, не как о музыкантах на сцене, не как о людях, которые занимаются творчеством. Почему о таких людях говорят, как о тех, которые должны идти и исправлять те ошибки политиков, которые они наделали за эти 26 лет!» – рассказал он.

По словам музыканта, он очень рад, что не политик: «Я очень рад, что меня сегодня нельзя назвать политиком. Я счастлив, потому что я не такой, как все они! Упаси боже мне быть похожим на них! Упаси боже кому-то из нормальных людей проживать такие жизни, как живут они, какими методами они действуют».

Он подчеркнул, что политических амбиций не имеет.

«Дело точно не в моих властных амбициях. Их нет и не существует. И не я себя включал в эти рейтинги. Ни с одним политтехнологом, журналистом, олигархом, бизнесменом, мы не обсуждали даже гипотетически таких вещей. Но когда-то давно, до Майдана, я себе сказал, а Майдан это подтвердил: я никогда не буду стоять в стороне от тех вещей, которые происходят в государстве. Наиболее эффективными способами, которыми могу менять свою страну, я буду это делать. И никто меня в этом не остановит», – резюмировал Вакарчук.