Венгрию раскритиковали за язык ненависти и притеснения нацменшинств

Комитет ООН по правам человека в четверг призвал Венгрию покончить с языком ненависти политиков в адрес меньшинств, в частности, рома и мусульман, а также отменить закон, разрешающий полиции высылать нелегальных мигрантов, не давая им возможность искать убежища. Об этом сообщает Reuters.

Комитет ООН по правам человека выразил обеспокоенность по поводу «распространения в Венгрии преступлений на почве ненависти и языка ненависти в политических дискуссиях, средствах массовой информации и в интернете, направленной против меньшинств, в частности ромов, мусульман, мигрантов и беженцев, в том числе в контексте спонсируемой правительством кампании «.

Комитет настоятельно призвал венгерское правительство отказаться от законопроектов, известных как «пакет Стоп Сорос», который наделяет министра внутренних дел полномочиями запрещать неправительственные организации, которые поддерживают миграцию и «создают риск для национальной безопасности».

Комитет опубликовал свои выводы и рекомендации после того, как его независимые эксперты пересмотрели отчет по соблюдению гражданских и политических прав в Венгрии.

Выводы были обнародованы за три дня до парламентских выборов в Венгрии.