События дня: синхронизация санкций против РФ, потери олигарха Дерипаски и Благодатный огонь в Иерусалиме

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 7 апреля.

Бывший двойной шпион Сергей Скрипаль пошел на поправку. Как сообщают источники, отравленный Скрипаль вышел из критического состояния. Данную информацию подтвердили в больнице Солсбери, где он госпитализирован. Как сообщила доктор Кристин Бланшард, Скрипаль «хорошо реагирует на лечение» и состояние его здоровья «быстро улучшается». Дочь экс-шпиона Юлия Скрипаль также рассказала о своем самочувствии. «Я проснулась больше недели назад и рада сообщить, что у меня прибывает сил с каждым днем. Я благодарна за проявленный ко мне интерес и за многочисленные пожелания выздоровления, которые я получаю», — говорится в ее заявлении.

Городской суд Херсона арестовал капитана российского судна «Норд» до 31 мая. Прокурор ходатайствовал об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с суммой залога в 35 тыс. 240 грн. В свою очередь адвокат назвал предложенный размер залога «немаленьким для человека простого, рабочего». Сам Горбенко рассказал суду, что зарабатывает в месяц 60 тысяч рублей (около 27 тыс. грн). По его словам, у него трое детей и неработающая жена. Но капитан судна заявил в суде, что думает над возможностью внесения залога. Как выяснилось позднее, залог за капитана Владимира Горбенко все же был внесен, но получить подтверждение о платеже пока не получается. Сегодня стало известно, что весь экипаж судна, кроме капитана, отпущен, и находится на свободе. Моряки должны прибыть в СБУ на допрос и находятся в Мариуполе.

02

Украина синхронизирует санкции против России вместе с США. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Достойный ответ агрессору через его олигархов и кремлевское окружение за агрессию против Украины, вмешательство во внутренние дела независимых государств и неуважение к международному праву. Свободный мир и в дальнейшем укрепляет свою коалицию против Москвы, при четком лидерстве Вашингтона и на основе мощного трансатлантического единства и общих ценностей», — отметил Порошенко. Президент выразил надежду, что Евросоюз аналогичным образом усилит и свои ограничения против кремлевской верхушки.

Водителей-новичков планируют лишать прав навсегда. Соответствующее решение Кабмина уже опубликовал Правительственный портал. Документ предусматривает, что возврат водительского удостоверения лицам, которые получили его впервые и лишены права на управление транспортными средствами, не осуществляется. Кроме того, Кабмин срок действия впервые выданных водительских удостоверений с 30 до 2 лет.

Создатель соцсети Вконтакте и основатель мессенджера Telegram Павел Дуров получил гражданство Великобритании. Такие данные доступны в открытом реестре юридических лиц Соединенного королевства. 28 февраля этого года Дуров зарегистрировал в Великобритании компанию «Тelegram open network limited». В документах в качестве страны проживания указано Соединенное Королевство. Впрочем, сам Дуров пока не подтвердил эту информацию, назвав ее «фейком».

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал российского президента Владимира Путина использовать «все свое влияние» на власти Сирии для окончания вооруженного конфликта. Об этом он сказал Путину во время телефонной беседы с ним. Только прекращение огня способно обеспечить защиту гражданского населения, возвращение к переговорному процессу и препятствовать усилению ИГИЛ, отметил Макрон в разговоре с Владимиром Путиным.

В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь. Схождения огня произошло в 14:17 по киевскому времени. Его появления накануне Пасхи ждали сотни тысяч паломников. Традиционно огонь передавался людьми, которые находились в храме, после чего его раздали паломникам. Обычно после этого на выезде из Иерусалима образуются огромные пробки, поскольку из старого города в аэропорт отправляются сотни делегаций, чтобы успеть доставить в свои страны огонь до начала ночного богослужения. Уже сегодня вечером Благодатный огонь доставят в Киев, откуда он разойдется по всем украинским городам Украины.

03

В Вильнюсе (Литва) из черты города уберут все тюрьмы. «Готовится план вывода всех мест заключения из Вильнюса. Например, Лукишкес (тюрьма-СИЗО), известно, где находится», — сказал министр внутренних дел Еймутис Мисюнас. В Вильнюсе, кроме Лукишкской тюрьмы, расположенной в центре города, департаменту подчиняются также Вильнюсский исправительный дом и другие учреждения. Как рассказал Крикштапонис, план вывода всех этих учреждений из Вильнюса должен быть подготовлен в течение года. По предварительным подсчетам, это будет стоить не менее 80 млн евро, иначе за городом нужно будет построить новую тюрьму.

Президент США приказал прекратить применять практику «поймал и отпустил» по отношению к иммигрантов в Америке. Как сообщается, Трамп подписал постановление, в котором призвал сотрудников правоохранительных органов избегать практики «поимки и освобождения» нелегальных иммигрантов, которые часто выходят из-под ареста на свободу раньше срока. Кроме того, президент в отдельной части документа поручил главе минобороны Джеймсу Мэттису подготовить список военных объектов, которые могут быть использованы для задержания нелегальных иммигрантов.

Американские санкции наиболее сильно ударили по благосостоянию российского олигарха Олега Дерипаски. По данным рейтинга богатейших людей планеты по версии Forbes, за несколько часов после появления информации о санкциях 6 апреля, оно сократилось на 957 миллионов и составило 5,3 миллиарда долларов. Дерипаска, занимающий 23-е место в списке богатейших людей России, потерял более 15 процентов своих активов из-за резкого падения акций En+ Group на Лондонской бирже. Стоимость акций подконтрольных Дерипаске компаний упала на 10-20 %, при этом акции En+ Group на Московской бирже обвалились более чем на 20 %, акции концерна «Русал» — на 12,44%. Совокупное состояние семи российских миллиардеров, угодивших под санкции, сократилось более чем на 1,25 млрд долларов, большая часть потерь пришлась на активы Дерипаски.

Детский писатель Эдуард Успенский намерен подать в суд на студию «Союзмультфильм» за нелегальное использование его персонажей в новом мультфильме «Возвращение в Простоквашино». По словам Успенского, на создание анимационного римейка и на использование авторских персонажей он разрешения не давал. «Я не давал разрешения на использование этих сюжетов. «Союзмультфильм» самовольно берет сюжеты, переделывает их… Я запретил использовать моих персонажей для какого бы то ни было продвижения. Тем более все это делается в очень некачественном виде. Я видел какие-то кусочки этой серии. Я не в восторге», — отметил Успенский. По его словам, юристы готовят иск для подачи в суд. «Права им не принадлежат и принадлежать не будут. Пытаются изобразить, что имеют их и возможность действовать. Обязательно буду подавать в суд. Юристы готовят, как только будет возможность — история будет развернута», — добавил писатель. Посмотреть «Простоквашино-2018», набравшее несколько миллионов просмотров, можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=TLJacyg4lmo

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: