В Старобельске злоумышленники чуть не потопили 650 домов

Самовольное открытие шторки шлюза могло создать угрозу затопления частных жилых домов. Об этом сообщило «Громадське радіо».

В пятницу 6 апреля протекающий возле Старобельска ручей Соленый вышел из берегов и затопил часть улицы Набережной, а также улицу Славянскую. Выше по течению вода подошла практически вплотную к защитной насыпи, что серьезно напугало местных жителей.

Вода в Соленом шла в обратную сторону, что и стало причиной выхода из берегов ручья. Как сообщили представители местной власти, шлюз на ручье был перекрыт еще 4 апреля, так как уровень в реке был близок к критическому, но кто-то самовольно открыл шторку. Сейчас шлюз снова закрыли. По словам Яны Литвиновой, председателя Старобельского горсовета, заявление о самоуправстве неизвестных уже подано в полицию. 

Как сообщили в ГосЧС, в пятницу неизвестные без разрешения открыли затвор шлюза на реке Айдар в Старобельске (Луганская область), что привело к переполнению водой обводного канала и утечке воды на прилегающую территорию, создав угрозу подтопления 650 частных жилых домов.

Напомним, что в Старобельском районе оказались затопленными в результате паводка 6 низководных мостов.