Экипаж судна «Норд» ночью пытался сбежать в РФ

Экипаж судна «Норд», задержанного в Азовском море 25 марта, ночью сделал попытку покинуть Украину через ПП «Гоптовка» в Харьковской области. По сообщению пресс-службы ГПСУ, представители Генерального Консульства РФ под прикрытием своего иммунитета хотели вывезти моряков за пределы Украины.

Известно, что вечером 7 апреля в пункт пропуска «Гоптовка» на выезд из Украины приехало два автомобиля с дипломатическими номерами РФ. Во время пограничного контроля лица, ехавшие как пассажиры, вместо паспортных документов предъявили свидетельства на возвращение в РФ.

«Сотрудниками Госпогранслужбы во время проверки установлено, что собственниками документов являются члены команды судна «Норд», задержанного в Азовском море, и что лица являются гражданами Украины, то есть на паспортный контроль они предъявили документы, которые не дают права для пересечения границы», — написано в сообщении.

Отмечается, что за попытку нарушения государственной границы на указанных лиц составлены административные протоколы. Поскольку у них не было необходимых документов, через границу их не пропустили.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: