«Жизнь без линии разграничения». Киев поговорит с оккупированными территориями

На «Украинском радио» 6 апреля стартовал пилотный выпуск программы в рамках нового проекта, нацеленного на освещение проблемных аспектов жизни мирного населения районов Донецкой и Луганской области, временно неподконтрольных украинской власти.

«Мы начали новый проект «Жизнь без линии разграничения» — программу, направленную прежде всего на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, а также на Крым. В первой 20-минутной программе мы вместе с донецкими коллегами Мариной Курапцевой и Алексеем Мацукой пытались очертить круг проблем, о которых следует говорить. А еще нам очень хочется, чтобы люди, граждане Украины, которые живут на неподконтрольных территориях, в серой зоне, знали, что мы о них помним, думаем об их проблемах», — сообщила ведущая программы, киевская журналистка Елена Шарпанская.

Во время диалога о наиболее острых проблемах населения ОРДЛО, которые стоит озвучить в эфире, Алексей Мацука отметил, в первую очередь, непростую гуманитарную ситуацию и сферу защиты прав человека на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях, а также сложные условия, в которых оказались внутренне перемещенные лица.

По мнению Марины Курапцевой, стоит напомнить жителям остальных украинских регионов на то, что Донбасс не является неким «проблемным» районом или благодатной почвой для «русской весны», так как часть территорий была захвачена внешним агрессором — Россией, а население оказалось в роли заложников. По ее мнению, вторжение агрессора могло произойти в любой точке Украины. Журналистка отметила, что в ОРДЛО продолжается жизнь, ведется бизнес, работают те же специалисты, что и на подконтрольной территории.