События дня: обвал российского рубля, военные сборы в «ДНР» и Киев на ладони

 

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 11 апреля.

В Украине ускорились темпы инфляции. Как сообщила Государственная служба статистики Украины, рост потребительских цен в Украине в марте 2018 года составил 1,1% по сравнению 0,9% в феврале. В то же время в годовом измерении (март-2018 к марту-2017) рост потребительских цен замедлился до 13,2% с 14% по итогам февраля. Базовая инфляция в марте ускорилась до 1,4% с 0,6% в феврале, однако в годовом измерении она также замедлилась до 9,4% с 9,6% по итогам февраля. Госстат уточняет, что с начала года потребительские цены в Украине выросли на 3,5%, а базовая инфляция составила 2,7%.

Российский рубль продолжает обваливаться. Доллар и евро продолжили активный рост на Московской бирже сегодня утром. Курс доллара поднялся выше 64 рублей впервые с 5 декабря 2016 года, евро в моменте превысил отметку 80 рублей впервые с 10 марта 2016 года. На пике роста в первые минуты торгов курс доллара США достигал 64,7675 рублей, что на 1,745 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро при этом стоил 80,1475 рублей, поднявшись почти на 2,3 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($ 0,55 и EUR 0,45) выросла почти на 2 рубля – до 71,69 рубля. По мнению экспертов, рубль продолжает падение к доллару и евро, отыгрывая ухудшение внешнеполитической ситуации вокруг России после расширения санкционного списка властями США.

02

Капитана российского судна «Норд» Владимира Горбенко отпустили домой под залог в 35 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-секретарь прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик. «Капитан судна вышел из изолятора временного содержания. В настоящее время он поехал в больницу, после чего обещал прибыть в ГУ СБУ в АРК для проведения следственных действий: допроса в своем уголовном производстве, а также в другом, где он является свидетелем», — рассказала Тихончик. Ранее стало известно, что капитан Норда может вернуться к себе домой в Крым, где он прописан. При этом у Горбенко обязался каждый понедельник являться на допрос к следователю в крымское управление СБУ в Херсоне. Если капитан нарушит это обязательство, то его объявят в розыск и могут арестовать. Что касается иных членов экипажа судна, то сейчас они допрашиваются в СБУ в качестве свидетелей в рамках уголовного производства в отношении капитана, после чего будут отпущены.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с немецким президентом Франком-Вальтер Штайнмайером и обсудил с ним необходимость сохранения и возможного усиления режима санкций против России. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Лидеры выразили обеспокоенность из-за продолжающихся провокаций сепаратистов на Донбассе. Порошенко отметил, что введение миротворцев ООН в не неподконтрольные Киеву территории «будет способствовать стабилизации в регионе» и обеспечит эффективный переход «от режима постоянных российских провокаций к режиму мирного урегулирования».

Нардепа Надежду Савченко сегодня доставят в больницу. Об этом сообщила ее сестра Вера Савченко. «Я хотела договориться о свидании с ней, если не успею сегодня — это завтра, на это следователь ответил, что ее отвезут в больницу и что она сама выразила такое желание. Но я не понимаю, что происходит, это не похоже на Надю»,  -рассказала Вера Савченко. Сестра направилась в СИЗО к Надежде Савченко, чтобы «разобраться в ситуации». По ее словам, позавчера у Надежды взяли анализы, но результатов до сих пор так и не предоставили.

В самопровозглашенной «ДНР» объявили военные сборы. Распоряжение «О проведении учебных военных сборов с гражданами, пребывающими в запасе» подписал «глава республики» Александр Захарченко. «Руководители предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности обязаны обеспечить сохранение рабочих мест и оплаты труда своим работникам, включенным в состав резерва на период их участия в учебных военных сборах», – говорится в сообщении. «Также МВД окажет содействие по розыску, призыву и доставке к месту проведения военных сборов граждан, пребывающих в запасе, в случае их неявки на место и во время, указанные в повестке отдела военного комиссариата ДНР без уважительных причин», — угрожают сепаратисты.

03

Российский «Газпром» может сохранить транзит природного газа через украинскую ГТС. Об этом заявил глава российского концерна Алексей Миллер. «Мы никогда не ставили вопрос об отказе от украинского транзита. Но российская ресурсная база смещается на север, и в центральном газотранспортном коридоре просто не будет ресурсов в прежних объемах», — отметил Миллер. Согласно решениям Стокгольмского арбитража по газовому спору России и Украины, «Газпром» должен «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа. «Газпром» в марте объявил о расторжении контрактов с «Нафтогазом» и подал апелляцию на решение суда.

Инаугурация президента России Владимира Путина будет проведена 7 мая. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Страна выбрала президента. И 7 мая, после инаугурации, правительство сложит свои полномочия согласно Конституции», — сказал Медведев. В свою очередь Путин ранее заявлял, что не намерен до инаугурации производить изменения в составе правительства.

В Чернобыльской Зоне отчуждения полиция задержала двух иностранных сталкеров. Как сообщают правоохранители, в отселенном городе Припять задержаны два жителя Москвы. «Двое ребят-иностранцев 22 и 25 лет незаконно проникли на территорию зоны отчуждения за контрольно-пропускные пункты с целью экстремального туризма», — сообщили в полиции. Задержанные прибыли в Украину из Москвы поездом. В отношении правонарушителей составлены административные протоколы, им грозит наказание штраф от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин не умеют вести диалог. Об этом заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев. «Такого давно не было, и я очень разочарован тем, как ведут дела нынешние лидеры. Налицо неумение вести диалог, использовать дипломатические механизмы. Мировая политика превратилась в обмен взаимными обвинениями, санкциями и даже военными ударами», — пожаловался Горбачев. Экс-президент СССР выразил уверенность, что «войны никто не хочет», но инциденты с участием российских и американских сил «могут привести к большой беде». «Нужна новая версия движения за мир. Не для того, чтобы осуждать, сваливать вину на ту или иную сторону, а для того, чтобы требовать от лидеров начать серьезный диалог и отвести эту нависающую над миром угрозу», — считает Горбачев.

В Киеве после длительного перерыва на памятнике «Родина-мать» на высоте  91 метр открыли смотровую площадку. Она находится на щите монумента, откуда открывается впечатляющий вид на столицу Украины. Об этом сообщает Департамент туризма Киевгоргосадминистрации. «Смотровая площадка Экстрим (91 м) — аттракцион для любителей адреналина и драйва — открыта. Приглашаем всех ценителей экстремального отдыха, безумных приключений и невероятных пейзажей. Помните, подъем рассчитан только на совершеннолетних посетителей. Приятного отдыха», — говорится в сообщении.

04

По материалам Korrespondent.net