На Луганском аэродроме боевики сосредоточили около 40 единиц тяжелых орудий, а в Бугаевке и Круглике — 40 танков

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) сообщила, что главари  так называемых «ЛДНР» продолжают наращивать боевой потенциал в населенных пунктах, временно неподконтрольных Украине.

По информации СММ ОБСЕ, в юго-восточной части Луганска, на территории аэродрома, боевики сосредоточили  7 единиц танков Т-72, 7  ​​реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 7 единиц самоходных гаубиц 2С1, 7  зенитных ракетных комплексов 9К35, и 10 единиц буксируемых гаубиц различной модификации.

Кроме этого, в неподконтрольных населенных пунктах  Бугаевка и Круглик (Луганская область) наблюдателями ОБСЕ подтвержден факт расположения 40 танков различного типа. Также боевиками российско-оккупационных войск продолжается практика сосредоточения техники и вооружения непосредственно в населенных пунктах, тем самым подвергая опасности мирное население практически по всей линии разграничения.

По имеющейся информации, недалеко водопроводной станции населенного пункта Голубовка, и на западной окраине населенного пункта Сарабаш зафиксировано расположение самоходных артиллерийских установок (САУ) различного калибра, а на территории сельскохозяйственного предприятия населенного пункта Обозное — танки различной модификации.

«Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие действия со стороны российско-оккупационных администраций, нарушающих все международные положения, нормы и договоренности, представляют опасность для мирных граждан, и полноценного функционирования предприятий и инфраструктуры Донбасса», — говорится в сообщении.