Медреформа: что нужно переселенцам для подписания декларации с врачом

Внутренне перемещенные лица могут подписывать декларации с врачами первичного звена при наличии у них  справки переселенца. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк на брифинге в Киеве 13 апреля, передает «Интерфакс».
«Относительно внутренне перемещенных лиц наша электронная система предусматривает перечень документов, которые являются действительными для того, чтобы использовать их для подписания декларации. Это не только паспорт, но и свидетельство внутренне перемещенных лиц, документ о постоянном проживании в Украине, т.е. весь перечень документов, которые, согласно законодательству, свидетельствуют о легальном пребывании человека в нашей стране. Если этот документ есть, то вы идете и смело подписываете декларацию», — сказал он.

Ковтонюк отметил, что также право на подписание декларации при наличии других документов имеют люди, которые не имеют паспорта.

Подписание деклараций с врачами в Украине предусмотрено реформой здравоохранения.

2 апреля стартовала кампания по выбору врача первичной медицинской помощи «Врач для каждой семьи», которая является первым этапом медицинской реформы.