«Тактика мелких шагов»: Аваков рассказал о плане возвращения Донбасса

У министра внутренних дел Украины Арсена Авакова есть свой план по возвращению неподконтрольных территории Донбасса в состав Украины. Об этом он сообщил в интервью «Украинской правде».По мнению главы МВД, реинтегрировать сразу всю территорию неподконтрольного Донбасса не выйдет даже при участии миротворцев ООН.

План  Авакова основан на  стратегии «поглощения частями». Он называет его «тактика мелких шагов, которым аплодируют все».

«Голубых касок» столько нет – на всю территорию. Поэтому я предлагаю, условно говоря, взять сначала отдельно Горловку или Новоазовский район. План такой: заходят миротворцы и встают на границе условного города Горловка или сельского Новоазовского района. Границу с оккупированной территорией сразу берут под контроль и «голубые каски», и украинские пограничники. Внутрь этой вернувшейся в Украину территории заходят органы украинской юстиции и проводят выборы по нашему закону», – пояснил он.

В этом случае, по словам Авакова, неважно, кто победит на этих выборах.

«Я глубоко убежден, что на местных выборах там в большинстве случаев выберут кого-то с откровенно проимперскими взглядами. Но, в стратегической перспективе, это не так и важно. Главное – сформировать переходную администрацию: на основе этих новых, избранных по украинскому закону органов и представителей государственной власти Украины. Туда должна прийти центральная власть вместе с украинскими полицейскими силами», – пояснил глава МВД.

По мнению Авакова, после этого Украина должна принять закон об амнистии.

«Он должен касаться абсолютно всех, кроме тех, у кого на руках кровь, кто убивал наших солдат, участвовал в репрессиях против мирного населения. На них амнистия не распространяется, они в глазах нашего государства – преступники и должны понести законное наказание!», — считает министр.

При этом, Аваков не исключает и закона, который коснется любого жителя неподконтрольного Донбасса.

«Но я также уверен, что нам придется принять закон «о коллаборантах»… потому что нужно определить статус каждого человека. Официально установить, что он такой же гражданин Украины, как и все остальные. Он или жертва, которых большинство, или участник, но не критический. Или все же заслуживает меры порицания», — считает министр.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: