События дня: революция в Армении, малярия в Харькове и Кобзон в больнице

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 17 апреля.

Киев готовится к наихудшему варианту развития событий на Донбассе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар. «Стопроцентно о возможной реакции России на действия западных союзников в Сирии не скажет никто, поскольку неизвестно, что в голове у господина Путина. Но готовиться надо к худшему. На прошлой неделе вместе со словацким коллегой (госсекретарем МИД Словакии Лукашем Паризеком) я был на востоке, и мы увидели, что наши защитники готовятся к оборонительным действиям и к худшему сценарию», — отметил Боднар. По его словам, украинские дипломаты сейчас работают, чтобы сместить фокус внимания мировой общественности с событий в Сирии в Украину. На востоке нашего государства тоже возможен очередной удар со стороны России, который надо будет «отбивать».

В столице Армении Ереване произошли стычки между полицейскими и демонстрантами, протестующими против назначения экс-президента Армении Сержа Саргсяна на должность премьер-министра. Протестующим удалось прорвать полицейский кордон, и дойти до здания Конституционного суда. Далее им преградила путь колючая проволока. Демонстранты пытались разобрать заграждения, но полиция применила шумовые гранаты и слезоточивый газ. В район столкновений полиция подогнала водомет. В результате столкновений 33 человека госпитализированы. Руководитель оппозиционной фракции Елк Пашинян доставлен в госпиталь с рваными ранами, которые получил при падении на колючую проволоку. По словам участников акций протеста. в Ереване создалась «революционная ситуация». Около 30 человек задержаны и доставлены в отделение полиции.

02

Украина готова предоставить коридор российским войскам и технике, находящимся в Приднестровье. Об этом заявил специальный представитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крижановский. «Одним из решений Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года было выведение российских войск из Приднестровья. И тогда уже Украина дала согласие на использование своей железной дороги и воздушного пространства для выведения российских войск. Так что этот вопрос был отработан… Наша позиция является неизменной, территорию мы предоставим. Мы обеспечим беспрепятственный и безопасный вывоз российских войск и боеприпасов из территории Приднестровья, как только Россия начнет это делать, по крайней мере выразит готовность», — отметил он.

Латвия назвала провокацией учения РФ в Балтийском море. Об этом заявил президент Латвии Раймондс Вейонис. «У нас еще не было подобного опыта, что, конечно, вызывает беспокойство. Такой вид учений не повышает безопасность в Балтийском регионе», — считает латвийский президент. Он отметил, что закрытие любого сектора Балтийского моря на время российских учений повлияет на интенсивное судоходство в регионе. Кроме того, по словам Вейониса, существует вероятность ошибок, поэтому в Балтийском море такие учения проводить не следует.

Члены самопровозглашенной «ЛНР» обвинили ВСУ в обстреле Луганска, произошедшего сегодня ночью. «Четыре единицы военной техники, которые должны были участвовать в Параде Победы 9 мая, получили повреждения в результате артиллерийского обстрела Луганска со стороны киевских силовиков», — говорится в сообщении сепаратистских СМИ. В обстреле обвинили военнослужащих 80 отдельной десантной штурмовой бригады ВСУ, которые якобы открыли огонь из артиллерийских орудий калибра 152 мм по району Луганск, «где проводится подготовка к проведению парада». Потерь среди гражданского населения и личного состава незаконных военных формирований сепаратистов нет. На место предполагаемого обстрела прибыли представители ОБСЕ.

03

Президент США Дональд Трамп временно отложил введение санкций против РФ. Как сообщают источники, возможность введения новых санкций серьезно рассматривается, но Трамп не давал указания на их введение. Стратегия  Дональда Трампа предполагает сдерживание санкций до шага России, который можно будет расценить как провоцирующий. Ранее постпред США при ООН Никки Хейли сообщила, что министр финансов Стивен Мнучин объявит о новых санкциях в отношении России. В то же время, один представитель Белого дома заявил, что Хейли  попросту оговорилась.

В Москве у здания ФСБ прошел митинг в поддержку заблокированного Роскомнадзором популярного мессенджера Telegram. Как сообщили  участники акции, восемь активистов задержаны для проверки документов. «Мы были на акции против того, чтобы государство вмешивалось в тайну переписки», – заявил один из протестующих. Активисты запускают бумажные самолетики, символизирующие Telegram. «Сопротивлению бы не помешало явление Павла Дурова, но что-то пока никак-то»,  — считают активисты. По словам Дурова, блокировка Telegram снизит уровень национальной безопасности России. По его словам, из-за блокировки мессенджера ухудшится качество жизни 15 миллионов россиян, поскольку Telegram без VPN может быть недоступен. Несмотря на блокировку, террористическая угроза в РФ останется на прежнем уровне, так как экстремисты продолжают пользоваться шифрованными каналами связи в других мессенджерах, либо через VPN, считает Дуров.

В Харькове зафиксирован третий за год случай заболевание малярией. Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре, гражданин Украины с июня 2017 года по 6 января 2018 года находился в Кот-д’Ивуаре, где и заразился. У больного температура повысилась до 38 С, появилась головная боль, жар и озноб. За медицинской помощью он не обращался. «Впервые обратился за медицинской помощью 13 апреля. Был госпитализирован в областную клиническую инфекционную больницу с диагнозом малярия. Ранее малярией не болел, индивидуальную химиопрофилактику перед выездом не проводил», — говорится в сообщении медиков. В очаге по месту жительства проведено эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий. За три месяца 2018 года в Харьковской области зарегистрировано уже третий случай малярии. Среди заболевших — два жителя области, которые находились в Африке.

Российского певца, депутата Госдумы РФ и сторонника сепаратизма в Донбассе Иосифа Кобзона госпитализировали. По предварительной информации, у певца имеются нарушения сердечного ритма. Помощница артиста подтвердила факт госпитализации. В то же время она заявила, что Иосиф Кобзон, находящийся в санкционном списке Евросоюза, всего лишь проходит в больнице плановое обследование.

В Харькове появится мурал с изображением лидера группы «Скрябин» Андрея Кузьменко. Об этом рассказал мэр Харькова Геннадий Кернес. «Для своей работы художники выбрали фотографию, сделанную во время харьковской фотосессии Кузьмы. Портрет будет выполнен в фотореалистичном стиле», — отметил градоначальник. Как стало известно, мурал появится уже в апреле, а разместят его на одном из домов в районе станции метро «Научная». Созданием мурала займутся художники из творческой группы «Kailas-V».

04

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: