События дня: тайное совещание у Порошенко, сын Че Гевары в Крыму и аллея сакур на Закарпатье

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 18 апреля.

Президент Украины Петр Порошенко тайно собрал у себя в кабинете Кабмин. Встреча инициирована самим президентом. По информации источников, обсуждались вопросы церкви и необходимость единства всей власти, в частности, президентской и правительственной команд. На встрече присутствовало руководство Администрации президента, премьер Владимир Гройсман и почти все министры. Отсутствовали главы МВД Арсен Аваков, Минфина Александр Данилюк и Мининфраструктуры Владимир Омельян, которые пребывают с рабочими визитами за пределами страны.

В Одессе националисты группы С14 закрасили на Аллее Славы названия российских городов героев. Используя красную краску, символизирующую кровь, активисты закрасили названия российских городов, сверху нанеся названия украинских городов, пострадавших от вооруженного конфликта с РФ: Дебальцево, Иловайск, Краматорск и другие. Об этом сообщается на странице активистов в Facebook. «Осовременили Аллею Славы, заменив чужеродные для Украины города на героические и трагические места современной российско-украинской войны. Эти надписи имеют гораздо большее значение для Украины… С14 не оспаривает героичность подвига воинов, участвовавших в ожесточенных боях Второй мировой войны. Но российские города – чужие для Украины», – заявили в С14.

02

Кабмин не будет повышать цены на топливо. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Вновь начинается турбулентность с точки зрения «вещунов», говорящих, что будут приняты какие-то решения, ведущие к повышению цен на топливо. Хочу заверить всех украинских граждан: не будет принято ни одного решения комиссии по торговле либо правительства, которое могло бы привести к монополизации или повышению цен на топливо», — заявил Гройсман. По его словам, Украине давно пора переходить на производство собственного топлива, для чего нужно построить или реконструировать нефтеперерабатывающие заводы.

Вооруженные силы Украины поднялись в рейтинге сильнейших армий мира. ВСУ за год поднялись на одну строчку в рейтинге сильнейших армий мира Global Firepower и заняли 29 место, всего в рейтинге 136 стран. Сейчас украинская армия находится между Грецией (28 место) и Чехией (30 место). Первая тройка армий мира остается неизменной: США, Россия и Китай. Армия Израиля опустилась в этом году на 16 место, Польша заняла 22 место, Беларусь 42, а Венгрия — 57 место. На последнем месте расположился Бутан. Для создания рейтинга компания провела комплексное исследование, в ходе которого учла более 50 факторов. Страны с ядерным арсеналом и страны НАТО получили бонусные баллы.

Аннексированный Крым с визитом прибыл Эрнесто Гевара, сын легендарного Эрнесто Че Гевары. Цель визита – участие в выставке фотодокументов, посвященной Че Геваре. «Эрнесто Гевара уже находится в Крыму. В среду запланировано открытие выставки Эрнесто Че Гевара. Путь свободы», — сообщают источники. Мероприятие пройдет в библиотеке имени Ивана Франко в Симферополе. Эрнесто Гевара – младший сын Че от второго брака. Его отца расстреляли 9 октября 1967 года в джунглях Боливии, когда Эрнесто было два года.

03

В Украине уменьшились очереди на получение загранпаспорта. Как сообщает Государственная миграционная служба Украины, общая очередь на загранпаспорта на полиграфкомбинате «Украина» сократилась за месяц более чем на 100 тысяч и составила 572 тысячи. «Динамика дальнейшего уменьшения очереди и сокращение реальных сроков выдачи паспортов будет зависеть от текущего спроса на загранпаспорта», – заявляет ведомство», — сообщили в ГМС. Отмечается, что добиться сокращения очереди удалось благодаря запуску дополнительной линии персонализации документов. Учитывая задержки в выдаче загранпаспортов из-за технической несостоятельности производителя персонализировать загранпаспорта в условиях повышенного спроса, ГМС не советует планировать путешествие за границу, не имея на руках действующего паспорта гражданина Украины для выезда за рубеж.

Руководство Национального Банка Украины направилось в Вашингтон в составе официальной делегации Украины на ежегодном весеннем собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка. Об этом сообщила пресс-служба НБУ. В состав делегации также вошли замглавы НБУ Екатерина Рожкова, министр финансов Александр Данилюк, его заместитель Юрий Буца, первый замглавы Минэкономразвития Максим Нефедов и замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив. Делегацию возглавил глава НБУ Яков Смолий. Делегация встретится с руководством МВФ, ВБ, Европейского банка реконструкции и развития, Минфина США. Как ранее сообщил министр финансов Александр Данилюк, Украина может получить очередной транш кредита Международного валютного фонда в 2 млрд долларов уже в мае-июне этого года.

Юристы мессенджера Telegram обжалуют блокировку, инициированную Роскомнадзором, в генпрокуратуре РФ. Об этом сообщил адвокат Павел Чиков на Telegram-канале. По его словам, юристы намерены в начале мая собрать все обращения и факты, а после этого «катить телегу» в Генпрокуратуру для проверки законности действий. Чиков сообщил, что в правовой департамент юридической группы «Агора» поступило 73 обращения от людей, сайты которых стали недоступными в связи с блокировкой Telegram. Речь идет о бизнес-проектах: интернет-магазины, службы доставки и т.п. Накануне адвокат Рамиль Ахметгалиев обжаловал исполнение судебного решения о блокировке Telegram в Московском городском суде.

Папа Римский Франциск и глава РПЦ патриарх Кирилл выступили с совместным заявлением по Сирии. В частности, в документе, который был зачитан председателем отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, подчеркивается, что военные действия на Ближнем Востоке «сейчас угрожают перерасти в глобальный конфликт». «Мир подошел к опасной черте — к реальному провалу в международных отношениях и сотрудничестве, которое осуществлялось на благо всей человеческой семьи. Перед лицом этой страшной угрозы мы обращаемся ко всем мировым лидерам с призывом осознать свою ответственность перед своими народами, перед человечеством в целом и перед Богом. Вместе мы призываем политических лидеров не допустить дальнейшей эскалации напряженности, избежать конфронтации и встать на путь диалога», — говорится в заявлении.

На Закарпатье в городе Мукачево зацвела самая длинная алея сакур в стране. Всего расцвели 252 сакуры, которые растут вдоль улицы Ужгородская. Длина аллеи — 1371 метр. Это не единственная аллея сакур в городе. Они высажены также на улицах Яна Коменского, Береговский, Маргитича, Карпенко-Карого и других. Именно на этой неделе пик цветения сакур на Закарпатье. Аллеи сакур есть практически во многих городах Закарпатской области — в Ужгороде, Иршаве, Хусте, Виноградове.

04

По материалам Korrespondent.net