Военные прокуроры не смогут посещать воинские части без разрешения Генштаба

Главный военный прокурор Анатолий Матиос подал в суд на начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко, который запретил военным прокурорам посещать места дислокации воинских частей и объединений без письменного разрешения. Об этом Анатолий Матиос рассказал в эфире телеканала «112 Украина».

«Письменное поручение начальника Генерального штаба, которое имплементировал начальник юридического управления Минобороны, запрещает посещать места постоянной и временной дислокации военных частей и объединений, а при необходимости – только при одноразовом письменном разрешении», – говорит он.

«Я подал иск в суд, который и должен поставить точку и выяснить, правомерны ли действия Генштаба или не правомерны», – сказал главный военный прокурор.

По его словам, в только в 2017 году благодаря посещению военных прокуроров воинских частей удалось привлечь к ответственности в виде гауптвахты 630 военнослужащих, еще более 1,3 тыс. военных – к административной, в том числе за пьянство.

В Генеральном штабе ВСУ  прокомментировали исковое заявление от военной прокуратуры.

«Телеграмма, на которую идет ссылка [военного прокурора об ограничении полномочий], была отработана с учетом изменений, внесенных в законодательные акты, которые регламентируют порядок работы органов прокуратуры, не противоречат ему и не препятствуют выполнению служебных обязанностей прокурорами», – заявил руководитель Управления по связям с общественностью Генштаба ВСУ Богдан Сенник.