Закрытие Донецкой фильтровальной станции: реакция штаба АТО

Ситуация вокруг закрытия Донецкой фильтровальной станции вызывает глубокое беспокойство руководства Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

В пресс-центре отметили, что «стабильная работа этого критического объекта гражданской инфраструктуры является важной для сотен тысяч украинский, проживающих как на подконтрольных Украины, так и территориях, временно оккупированных российско-оккупационными войсками».

«Донецкая фильтровальная станция обеспечивает водой Авдеевку, Красногоровку и Верхнеторецкое, а также временно оккупированные Донецк, Ясиноватую и ряд небольших поселков. Поэтому закрытие этой станции на длительное время может вызвать серьезные гуманитарные последствия и еще больше дестабилизировать обстановку в регионе. В штабе АТО убеждены, что ситуация вокруг Донецкой фильтровальной станции специально инсценирована и спровоцирована главарями оккупационной администрации РФ накануне заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, чтобы очередной раз дискредитировать силы Антитеррористической операции и иметь дополнительный рычаг давления на украинскую сторону переговорного процесса в Минске», — полагают в штабе.

Штаб Антитеррористической операции призвал представителей международных организаций содействовать скорейшему разрешению ситуации с закрытием Донецкой фильтровальной станции и не допустить ухудшения гуманитарной ситуации в регионе, а со своей стороны штаб АТО гарантирует безопасность работы станции и ее работников.

 

dfghjtmyrnhb

 

Как ранее сообщал Informator.media, вчера, 18 апреля, в 15:05 остановлена работа Донецкой фильтровальной станции. Причина — постоянные обстрелы, под которые попадает станция, находящаяся в «серой зоне», и угроза жизни и здоровью сотрудников ДФС. На инцидент отреагировали местные жители, сообщил о первых последствиях закрытия станции.

Отмечается, что сегодня, 19 апреля, в Донецкой областной администрации планируется проведение совещания, на котором будет решаться вопрос подвоза воды жителям Авдеевки.

Кроме того, появилась реакция международных партнеров на остановку Донецкой фильтровальной станции. Так, в США осуждают обстрел Донецкой фильтровальной станции, вследствие которого ранения различной степени тяжести получили пятеро человек. Такое заявление сделала представитель американского Государственного департамента Хизер Нойерт.