Соцсети: родителей с детьми, родившимися после «Крымнаш», не пускают в Шенген

Жители оккупированного Крыма столкнулись с проблемой оформления загранпаспортов для детей, родившихся на территории полуострова после 2014 года, то есть после проведения так называемого «референдума».  Этот вопрос активно обсуждается в соцсетях.

Люди ищут возможность, как оформить паспорт ребенку, чтобы родители смогли получить Шенгенскую визу.

В частности, жительница Ялты в переписке с одним из подразделений российской миграционной службы просит указать в загранпаспорте ребенка место рождения «Российская Федерация», без уточнения конкретно населенного пункта. Заявительница уточняет, что ей это нужно для оформления Шенгенской визы. Она столкнулась с тем, что знакомым ей людям отказали в Шенгене из-за того, что в паспорте ребенка было указано место рождения «г. Симферополь, Республика Крым».

На свою просьбу крымчанка получила ответ, что в документе указывается точное место рождения ребенка.

В соцсетях пишут, что с вероятностью 99,%  в страны Шенгенского соглашения ребенку с таким крымским паспортом визу не дадут.

ттттттттттттт

«ЕСЛИ ВЫ СОБРАЛИСЬ ДЕЛАТЬ ЗАГРАНПАСПОРТ РЕБЁНКУ, РОДИВШЕМУСЯ В КРЫМУ ПОСЛЕ 2014 ГОДА -НЕ ТОРОПИТЕСЬ ЭТОГО ДЕЛАТЬ!!! С вероятностью 99,% визу в страны Шенгенского соглашения ему не дадут. Кто знает как эту проблему можно обойти?»-вопрошают в Ялте