В «Пенсионном фонде ЛНР» рассказали как получать пенсии за умерших

У луганчан появится возможность получать пенсию, принадлежавшую пенсионеру и оставшуюся невыплаченной в связи с его кончиной. Об этом рассказали в так называемом «управлении Пенсионного фонда (ПФ) Республики» Каменнобродского района Луганска.

Сообщается, что получить пенсию умершего могут:
— нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на его содержании, в независимости от факта совместного проживания с умершим пенсионером на день его смерти;
— члены семьи пенсионера (родители, один из супругов, дети, брат/сестра, дед/бабушка, внуки), проживавшие совместно с пенсионером на день его смерти, независимо от пребывания на его содержании.
Чтобы получить недополученную пенсию нужно предоставить в так называемый «орган Пенсионного фонда Республики», в котором стоял на учете умерший пенсионер, следующие документы:
— паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал и копия);
— свидетельство о смерти пенсионера (оригинал и копия);
— документы, подтверждающие родственные отношения с умершим пенсионером (оригинал и копия).
В случае, если регистрации по одному месту проживания заявителя и умершего пенсионера отсутствует, необходимо также предоставить справку уполномоченного органа с места жительства (в том числе органов местного самоуправления) или другие документы, которые подтверждают проживание с пенсионером на день его смерти (оригинал). А нетрудоспособным членам семьи, находившимся на его содержании, – документ, подтверждающий нахождение на содержании умершего пенсионера.
Также, если обращается опекун или попечитель, имеющий право на получение недополученной пенсии, к заявлению он должен приложить документ, который подтверждает право опеки или попечительства.
В «Пенсионном фонде» отмечают, что срок обращения за выплатой недополученной пенсии родственниками равен шести месяцам со дня смерти пенсионера.
Кроме того, если вышеперечисленные члены семьи отсутствуют, сумма недополученной пенсии включается в наследство, что подтверждается свидетельством о праве на наследство – оригиналом и копией. В этом случае срок подачи заявления на получение недополученной пенсии наследниками равен одному году со дня смерти пенсионера.
В управлении ПФ также рассказали, что выплата недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера производится предприятием почтовой связи на основании разового поручения, оформляемогоя по месту получения пенсии умершего пенсионера. Суммы недополученной пенсии, которые не стребовали в течение одного года со дня смерти пенсионера, независимо от причин ее неполучения, остаются в бюджете «Пенсионного фонда ЛНР».

Напомним, что Кабинет министров Украины решает вопрос о повышении пенсий людям, у которых большой стаж, но был незначительный уровень зарплат на момент выхода на пенсию.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: