Донецкое направление: боевики выпустили по позициям ВСУ 40 снарядов из «Града»

За прошедшие сутки на Донецком направлении зафиксировано 32 вражеских обстрела украинских опорных пунктов со стороны российско-оккупационных войск. Об этом на брифинге сообщил спикер Минобороны по вопросам АТО Дмитрий Гуцуляк.

В частности, из минометов калибра 120 мм враг вел обстрелы вечером в районе  Песок и Опытного, в общем выпустив более 10 мин.

Минометы калибра 82 мм противник применил по украинским позициям вблизи Авдеевки, и трижды — по защитникам Песок.

Провокационные обстрелы со стороны боевиков были зафиксированы в районе Гнутово, Водяного, Авдеевки, Марьинки, Каменки, Лебединского, Песок, Пищевика, а также шахты «Бутовка».

Уже сегодня боевики российско-оккупационных войск осуществили 6 прицельных обстреловна Донецком направлении.

С 5:50 утра, в течение двух часов, со стороны оккупированного села Саханка враг применил по украинским защитникам  Лебединского реактивные системы залпового огня РСЗО БМ-21 «Град».

«Российские оккупанты выпустили 40 реактивных снарядов. Также по защитникам Лебединского противник выпустил 6 мин из минометов калибра 82 мм, вел активные обстрелы из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов», — говорится в сообщении.

Сегодня с  06:00 и  до 08:00  со стороны оккупированного села Саханка противник вел обстрел из артиллерии калибра 122 мм по  защитникам Широкино, осуществив 20 выстрелов, и применял минометы калибра 120 мм. Минометы этого же калибра 120 мм около 2:00 ночи противник применил по защитникам Новотроицкого, и после 7:00 утра — по защитникам Водяного.

Всего с полуночи сегодня, 20 апреля, по состоянию на 09:00 боевики оккупационных администраций РФ осуществили уже 8 прицельных обстрелов. При этом оккупанты выпустили по нашим оборонительных позициях 40 снарядов с РСЗО БМ-21 «Град», совершили около 30 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, и выпустили около 30 мин из минометов калибров 120 и 82 мм.