События дня: вернет ли Украина Донбасс, блокировка Google в России и цыганский разгром на Лысой Горе

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 22 апреля.

На Донбассе не стоит ожидать особой эскалации военного конфликта, но и вернуть оккупированный регион военной силой Украине не удастся. Об этом заявил бывший посол США и специалист по вопросам Украины и России в Вашингтоне Стивен Пайфер. «Украинские военные и правительство понимают, что не смогут вернуть Донбасс силой. Если они попытаются, то российские военные войдут на Донбасс гораздо масштабнее. В таком случае военные РФ, например, смогут занять Мариуполь», — отметил он. Пайфер напомнил, что российская армия сильная, хорошо экипированная и превышает по численности украинские войска. Однако экс-посол США предположил, что Россия не решится на шаг, который может повлечь за собой новый пакет санкций и поддержку Украины со стороны Запада.

Премьер-министр Армении Серж Саргсян уйдет в отставку только после решения ряда наболевших проблем,  в том числе и Карабаха. Об этом он заявил в ответе на открытое письмо группы выпускников образовательного фонда «Луйс». «В данном регионе со сложной геополитикой и в период, полный новых вызовов, мы обязаны обеспечить безопасное развитие страны и продолжить усилия, направленные на достойное урегулирование проблемы Карабаха. По моим представлениям, указанные проблемы решаемы. После этого у руля власти могут встать другие деятели. В этом великом деле мы будем опираться и на потенциал сообщества «Луйс», − сказал Саргсян.

02

Несмотря на то, что президент Украины Петр Порошенко обещает скорейшее вступление Украины в НАТО, этот процесс может затянуться на длительное время. Об этом заявил экс-посол США в Украине Стивен Пайфер. «Я немного удивлен, когда президент Порошенко говорит о членстве Украины в НАТО, как о близкой цели, потому что процесс присоединения к НАТО – сложный и долгий», – сказал Пайфер. По его словам, проблема в том, что НАТО без особенного энтузиазма относится к появлению Украины в альянсе до тех пор, пока российские военные находятся на Донбассе и в Крыму. «Приняв Украину в НАТО в понедельник, уже во вторник альянс окажется в ситуации войны с Россией, и это проблема. Вряд ли сейчас есть готовый вариант решения», – подчеркнул  бывший посол.

В Украине возросла цена на газ для промышленных предприятий. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза. По предоплате и в объеме более 50 тысяч кубов в месяц Нафтогаз готов продавать газ по 9 тысяч 143 гривны за тысячу кубометров. Это на 5,5% (472,8 грн/тыс. куб.) выше текущих цен. Для других категорий потребителей цена повысится на 5,2% (489 грн/тыс. куб. м) – до 10 041,6 грн/тыс. куб. м (цены указаны с НДС).

Затопление радиоактивной шахты «Юный коммунар», что в неподконтрольном Енакиево (Донецкая область), начнется уже в апреле. Как сообщают представители ОБСЕ, руководство сепаратистов уже распорядилось убрать из шахты все насосы. Наблюдатели уточнили информацию о запланированном затоплении шахты «Юнком» в поселке Бунге, который находится в 43 км к северо-востоку от Донецка. Сотрудники шахты выразили членам патруля обеспокоенность относительно рисков, связанных с затоплением. По их утверждениям, четыре насоса, которые помогали регулировать уровень воды в шахте, убрали три недели назад. Рабочим приказали отключить и убрать оставшиеся насосы до конца месяца. Наблюдателям не удалось подтвердить, что насосы и другое оборудование из шахты убрали, так как им сказали, что на это нужно разрешение от вооруженных формирований», – говорится в отчете.

В США состоялась церемония прощания с бывшей первой леди Барбарой Буш. Проститься с женой экс-президента США Джорджа Буша-старшего пришли примерно 1,5 тысячи человек, среди которых нынешняя первая леди США Меланья Трамп, бывший президент Билл Клинтон с супругой Хиллари, а также экс-президент Барак Обама с супругой Мишель.

03

В следующем году ООН намерена свернуть гуманитарную программу по помощи Донбассу. Причиной тому стал дефицит средств. Об этом заявил гуманитарный координатор ООН в Украине Нил Волкер. «На оказание гуманитарной помощи жителям Украины ООН запросила на 2018 год $187 млн. Сегодня очень важно собрать хотя бы $137 млн. Нехватка средств на проекты в Украине привела к тому, что ООН впервые в своей практике при определении приоритетов приходится учитывать гендерные и возрастные факторы», — отметил Волкер. В прошлом году ООН получила 35% запрошенных для Украины сумм. Это привело к тому, что Всемирная продовольственная программа вынуждена закрыть свой офис в стране.

В России начали блокировку сервисов компании Google. По данным «Downdetector», за последние сутки у 68 % пользователей был недоступен основной сайт Google, 31 % — не смог войти в свои аккаунты. Чаще других проблемы с Google испытывают пользователи Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ижевска. Гендиректор провайдера «Diphost» Филипп Кулин сообщил, что Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса компании Google. Официальных комментариев от Роскомнадзора по ситуации не поступало. «Мы знаем о сообщениях, что некоторые пользователи в России не имеют доступа к некоторым сервисам Google. Мы разбираемся в этих сообщениях», — сказал представитель пресс-службы Google.

Президент Беларуси Александр Лукашенко желает приучить белорусов пить алкоголь по-европейски. «Нам надо наш народ больше приучать к нормальным винам. Я не против, если люди 70-100 грамм водки через день выпивают. Но мы же не умеем по 70-100 грамм. Мы же если сядем, надо литр залить крепких напитков за один раз. А здоровья это не прибавляет. Поэтому надо привыкать к европейскому варианту потребления вин», — сказал он. Лукашенко подчеркнул, что выпивать один-два бокала в день — это полезно, но только, если вино качественное. Он также рассказал, что дегустировал несколько сортов местных вин во время официального визита в Молдову. По его мнению, молдавские вина отличаются высоким качеством. «Когда их не пустили на российский рынок, а Европа им не открыла свой рынок, они оказались в коллапсе. И они вынуждены были напрячься и производить супервина. Высочайшего качества. Они обновили оборудование, у них появились новые технологии. И они предложили прекрасный вариант вин», — заключил Лукашенко.

Действия Америки в Сирии несут угрозу Турции. Об этом заявил президент государства Реджеп Тайип Эрдоган, имея ввиду американскую военную помощь силам самообороны сирийских курдов.«Откуда же исходит угроза? Она исходит в первую очередь от наших стратегических партнеров. Мы не можем покупать оружие у США на наши деньги, но, к сожалению, США и коалиция бесплатно передают оружие и боеприпасы террористическим организациям», − подчеркнул Эрдоган.

В Киеве радикалы из организации С14 сожгли лагерь ромов на Лысой горе.  Об этом сообщил координатор организации Сергей Мазур. «Цыган на Лысой горе больше нет. Вчера они не выполнили требование, лишь часть покинула лагерь в парке. Но после убедительных законных аргументов другие тоже решили уйти из запрещенной территории. Мы убрали за ними почти весь мусор, демонтировали палатки и безопасно сожгли», — сообщил он. По словам Мазура, на следующей неделе планируется другие рейды.

04

По материалам Korrespondent.net